В Китае намечено построить три опытные морские станции по использованию энергии морей и океанов для выработки электроэнергии

Четверг, 28 мая 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Китае намечено построить три опытные морские станции по использованию энергии морей и океанов для выработки электроэнергии соответственно в морских акваториях у города Вэйхай провинции Шаньдун /Восточный Китай/, у города Чжоушань провинции Чжэцзян /Восточный Китай/ и у поселка Ваньшань города Чжухай провинции Гуандун /Южный Китай/. Об этом в четверг сообщил заместитель начальника Государственного центра океанографических технологий Ся Дэнвэнь на 4-м ежегодном собрании по развитию возобновляемых морских ресурсов Китая.
 
В собрании, прошедшем в городе Вэйхай, приняли участие около 200 ученых и специалистов свыше 40 научно-исследовательских учреждений Китая и зарубежных стран.
 
Ся Дэнвэнь в своем выступлении на собрании напомнил, что к настоящему времени в мировом масштабе функционируют более десяти станций для измерения энергии мирового океана. В 2012 году Китай стал увеличивать инвестиции в создание подобных станций. До настоящего момента на эту цель из госбюджета выделено свыше 280 млн юаней /1 американский доллар = 6,12 юаня/. При поддержке местных администраций постепенно строятся опытные станции, то есть показательные базы у города Вэйхай провинции Шаньдун, у города Чжоушань провинции Чжэцзян и у поселка Ваньшань провинции Гуандун.
 
В частности, первую опытную станцию государственного значения было решено создать у города Вэйхай в ноябре 2014 года, ее официальное строительство начнется в ближайшее время. Наряду с этим, завершилось проектирование опытной станции по использованию приливной энергии у города Чжоушань и опытной станции по использованию волновой энергии у поселка Ваньшань, далее сообщил Ся Дэнвэнь.
 
У Китая имеются богатые ресурсы энергии морей, ее теоретические запасы превышают 1,58 млрд кВт, из них имеющиеся технологии позволяют освоить 650 млн кВт, благодаря чему будет эффективно разрешена проблема электроснабжения на морских островах, ожидается определенное смягчение ситуации с электроснабжением в приморских районах страны.
 
Китай к настоящему времени вышел на передовой мировой уровень в области использования приливной энергии для выработки электроэнергии. Об этом свидетельствует приливная электростанция, которая стабильно проработала более 30 лет у порта города Вэньлинь провинции Чжэцзян и выработала в общей сложности 200 млн кВт/ч электроэнергии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 829
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003