Итоги мая на мировом рынке стали

Четверг, 28 мая 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Очередной месяц принес мировому рынку стали только привычные разочарования. Попытка повышения цен, предпринятая в конце апреля под влиянием подорожания железной руды и металлолома, практически не дала результатов. Котировки на стальную продукцию завершили май примерно на том же уровне, что и начали. Изменения на рынке варьировали от незначительного роста до такого же минимального понижения.

Впрочем, глобальная металлургическая промышленность продолжает оставаться под влиянием всех тех же фундаментальных негативных факторов, что и в предыдущие месяцы, поэтому существенных изменений в ней не стоит ожидать и в обозримом будущем. Эти проблемы всем хорошо известны и заключаются, во-первых, в недостаточном спросе на стальную продукцию и, во-вторых, в избыточных мощностях и объемах производства. Однако адекватного их решения нет, а «естественные» процессы саморегулирования под воздействием «невидимой руки рынка» происходят слишком медленно.

Водоразделом в развитии мировой экономики до сих пор остается кризис 2008 года. Полтора десятилетия до него были периодом бурного роста, который обуславливался несколькими причинами. Новости по теме 16:52, 30 апреля 2015 г. Итоги апреля на мировом рынке стали

Прежде всего, подъем стимулировался процессом перенесения промышленной базы из западных стран в Китай, Индию, Турцию, государства Восточной Европы и Юго-Восточной Азии. В государствах-реципиентах возникли сотни миллионов достаточно неплохо оплачиваемых, по местным меркам, рабочих мест. В результате уровень потребления там резко возрос, стимулировав спрос на жилье, автомобили, бытовую технику, другие товары, а в конечном итоге — на нефть и минеральное сырье. Возросли доходы правительств, что позволило реализовать множество крупных инфраструктурных проектов и дать толчок бурному развитию строительной отрасли.

Не в накладе поначалу оказались и страны-доноры. Техническое перевооружение в глобальном масштабе обеспечило подъем на рынках промышленного оборудования, премиальной коммуникационной и ИТ-продукции, на которых по-прежнему специализируются западные страны. Перенесение производственных мощностей в Китай и страны «третьего мира» резко повысило доходность американских и европейских корпораций. Это позволило им поднять уровень оплаты труда в маркетинге и торговле, НИОКР, корпоративном управленческом аппарате. На этом росте доходов поднялся многочисленный малый и средний бизнес, занятый, в основном, в сфере услуг. Наконец, гибель СССР, распад социалистической системы, отказ от жесткого протекционизма в Индии открыли для западных компаний новые обширные рынки. Новости по теме 09:01, 08 мая 2015 г. Polyus Gold планирует сотрудничество с China National Gold Group

Однако уже к середине 2000-х «золотой век» закончился. У глобальных корпораций исчерпались возможности для экстенсивного роста за счет географической экспансии. Все более ужесточающаяся конкуренция заставила их сокращать затраты, а самым простым путем стала экономия на оплате труда. Реальные доходы американцев и европейцев начали снижаться, соответственно, прекратился и рост потребления в западных государствах, на котором держалась экспортно ориентированная экономика в Китая и других новых рыночных стран.

Попытка поддержать потребление за счет кредитов завершилась крахом 2008 года. Западный потребительский сектор вступил в период длительной депрессии, из которой пока не видно выхода. В отсутствие новых рынков корпорации по-прежнему вынуждены делать основную ставку на сокращение издержек, подрывая спрос на собственную же продукцию.

Китай поначалу пытался поддержать национальную экономику за счет огромных инвестиций в инфраструктурные проекты, но к 2013 году и этот источник иссяк вследствие перенапряжения финансовой системы государства. В настоящее время в стране наличествует большой избыток производственных мощностей, созданных, в частности, уже после 2008 года, по инерции. Конечно, расширение внутреннего спроса со временем даст возможность загрузить их, но это, очевидно, произойдет не скоро.

Все это напрямую относится к металлургии. Нынешняя глобальная отрасль, в которой порядка 50% выплавки стали приходится на Китай, создавалась во время экономического бума и «заточена» на рост, в то время как потребление сейчас стагнирует или сокращается. В частности, в Китае в первом квартале 2015 года, по данным национальной металлургической ассоциации CISA, видимый спрос на стальную продукцию уменьшился на 5% по сравнению с аналогичным периодом годичной давности, а по итогам всего текущего года спад может составить 6%.

Снижается потребление проката и в таких странах как Россия, Бразилия, США. Падение мировых цен на нефть, основной причиной которого является прекращение роста в Китае, оказывает давление на рынки нефтедобывающих государств Ближнего Востока и Северной Африки, тем более, что этот регион крайне нестабилен в политическом плане. По сути, увеличение спроса на сталь наблюдается сейчас только в Юго-Восточной Азии и некоторых странах Латинской Америки, но этого недостаточно, чтобы компенсировать общую депрессию. Новости по теме 06:32, 14 мая 2015 г. Россию и Китай свяжет газопровод «Алтай»

В Китае, России, Японии, Турции, других странах-экспортерах образовались значительные излишки стальной продукции, которые сейчас создают избыток предложения на мировом рынке, в то время как спрос ограничен. К тому же, падение цен на минеральное сырье, в частности, железную руду и коксующийся уголь, в последние полтора-два года оказалось более значительным, чем удешевление проката. Поэтому металлургические компании, как правило, не несут серьезных убытков и сохраняют присутствие на рынке. Более того, они заинтересованы в максимальной загрузке мощностей с целью уменьшения удельных расходов. В Китае производство стали в январе-апреле уменьшилось только на 0,8% по сравнению с аналогичным периодом годичной давности, в Бразилии прибавило 1,6% а в России — 5,2%. Существенную поддержку экспортерам оказывают низкие курсы ряда национальных валют — рубля, гривны, иены, турецкой лиры, бразильского реала.

В силу этих причин даже более чем 25%-ный рост цен на железную руду в апреле и повышение котировок на металлолом в Турции не смогли оказать существенного воздействия на стоимость стальной продукции. Хотя в конце апреля, непосредственно перед праздничной паузой, китайские металлурги анонсировали подорожание проката при экспорте, а после праздников увеличить котировки попытались производители листового проката в странах СНГ. Наконец, подъем на $20-30 за т по сравнению с апрелем стремились осуществить турецкие экспортеры арматуры.

Все эти инициативы закончились безрезультатно. Китайским и российским компаниям в конце мая пришлось не только отказаться от намеченного повышения, но и пойти на уступки. Потребительский спрос так и остался относительно низким, руда во второй половине месяца опять подешевела, кроме того, негативное влияние на цены оказала конкуренция. В Азии (включая Индию) во второй половине мая понизили котировки японские, корейские и российские экспортеры, вступившие в небезуспешную борьбу с китайцами за рынки сбыта. На Ближнем Востоке активизировались, наоборот, китайцы, предложив клиентам в Турции, странах Африки и Ближнего Востока дешевые полуфабрикаты, арматуру и катанку. На турецком рынке видимый спрос на листовую сталь уменьшился вследствие приближения парламентских выборов 7 июня и Рамадана, который начинается 18 июня, а экспортные котировки на арматуру и катанку возросли в меньшей степени, чем это хотелось бы производителям.

Агрессивная политика экспортеров вызывает все более сильное противодействие со стороны их конкурентов в странах-импортерах. Протекционистские настроения на мировом рынке стали нарастают. В мае в Евросоюзе были введены антидемпинговые пошлины на электротехническую сталь, начато расследование против импорта холодного проката из Китая и России. Американские производители заявляют о намерении подать ряд исков по импорту толстого листа, холоднокатаных рулонов и оцинкованной стали. Усиливают защиту внутреннего рынка Австралия и некоторые страны Юго-Восточной Азии. Стремительное увеличение импорта все больше беспокоит металлургов в странах Латинской Америки.

При этом, введение новых ограничений будет усиливать давление на относительно свободные рынки. Российские производители стали расширяют поставки в Евросоюз, Турцию, Индию. Китайцы увеличивают активность на рынках Ближнего Востока, Латинской Америки, Южной Кореи, в открытых для них нишах в США и странах Юго-Восточной Азии. Турецкие компании наращивают экспорт в США. Японцы борются за Вьетнам и страны Персидского залива... В результате объем предложения продолжает расти, а цены постоянно находятся под давлением.

В принципе, во второй половине мая реальный спрос на стальную продукцию начал кое-где увеличиваться в силу действия сезонных факторов. Однако перепроизводство и повышенная активность экспортеров делают в этой ситуации повышение цен маловероятным. Тем более, что в мусульманских странах вскоре произойдет спад деловой активности, вызванный Рамаданом, в Азии начался сезон дождей, а в западных странах уже не так много осталось до летней паузы. Поэтому в июне на мировом рынке стали, скорей всего, следует ожидать продолжения нынешнего медленного ценового спада.

В лучшем для металлургов случае котировки могут стабилизироваться, особенно, если спотовые цены на железную руду, в последних числах мая опять превысившие $60 за т CFR Китай, укрепятся на этом уровне, но для роста необходимо расширение спроса — в первую очередь, в Китае. Пока это не реально.

С другими аналитическими обзорами МСС различных сегментов металлургического бизнеса России и мира можно познакомиться в разделе "Аналитика"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1033
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003