Подписание соглашения по реструктуризации долга "Мечела" возможно к концу июня - глава ВТБ

Четверг, 28 мая 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"К концу июня, думаю, выйдем на новое соглашение с "Мечелом" по реструктуризации долга", - сказал журналистам в четверг глава ВТБ Андрей Костин.

"Мечел" должен урегулировать свою задолженность перед нами. Он постепенно это делает, но мы сохраняем весь правовой инструментарий на случай, если не подпишем документ. Но в целом понимание есть на сегодня, и если стороны будут придерживаться этого, то я надеюсь, что где-то в конце июня выйдем на письменные договоренности", - рассказал он.

В начале марта ВТБ уведомил через СМИ остальных кредиторов "Мечела" о предстоящем обращении в суд о несостоятельности компании. В международных и российских судах в настоящий момент рассматривается ряд исков ВТБ к "Мечелу и его дочерним структурам.

А.Костин подчеркнул, что в случае подписания соглашения с "Мечелом" банк прекратит судебные разбирательства и будет работать с компанией в рамках нового соглашения.

При этом он сообщил, что к ВТБ никто не обращался с предложениями о выкупе долга "Мечела" перед банком. Кому может быть интересен долг меткомпании, А.Костин не знает

"Мечел" ведет переговоры по реструктуризации задолженности с начала прошлого года. По последним данным, долг компании составляет $7,015 млрд, при этом на Сбербанк, ВТБ и Газпромбанк приходится 69% задолженности, или $4,84 млрд. Газпромбанк считается наиболее лояльным "Мечелу" и его владельцу Игорю Зюзину среди кредиторов, Сбербанк, напротив, самым жестким переговорщиком.

Ранее первый зампред Сбербанка Максим Полетаев заявлял, что Сбербанк обсуждает продажу долга "Мечела" "серьезным инвесторам", в частности, речь идет о российских покупателях, и это не ВТБ, Газпромбанк или другие основные кредиторы "Мечела". Вскоре после этого Forbes со ссылкой на источники написал, что владелец АФК "Система" Владимир Евтушенков действительно вел переговоры о покупке "Мечела", и по-прежнему интересуется этим активом, хотя И.Зюзин (основной владелец компании) предпочитает какой-то иной вариант. В четверг в интервью "России 24" В.Евтушенков заявил, что "Система" изучала возможность приобретения "Мечела" наряду с многими другими активами, попадавшими в пайплайн холдинга, однако сейчас интереса к компании нет.

В интервью "Ведомостям" глава Сбербанка Герман Греф подтвердил, что "какое-то количество обращений" от потенциальных покупателей "Мечела" поступало в адрес банка. При этом Сбербанк готов рассмотреть и вариант с продажей долга "Мечела" Газпромбанку.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 905
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003