Первую ветродизельную электростанцию построят в Ненецком округе по программе «Коларктик»

Четверг, 28 мая 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Строительство первого ветродизельного комплекса, который планируется запустить в этом году, начинается в Ненецком автономном округе уже в июне, сообщила пресс-служба администрации округа.
 
"В ближайшее время в Амдерме начнется подготовка строительной площадки, будут проведены необходимые земельные работы", - отметили в пресс-службе. Новое оборудование, включая четыре ветряных и три дизельных генератора, поступит в округ в период навигации. Прибытие груза планируется из Гамбурга через Санкт-Петербург и Архангельск в поселок Амдерма.
 
Власти округа надеются, что при благоприятных условиях в НАО оборудование поступит в конце июля - начале августа 2015 года. Поставкой оборудования для ветропарка с общей проектной мощностью 300 кВт, строительно-монтажными, пуско-наладочными работами, вводом в эксплуатацию нового объекта с присоединением его к действующей ДЭС поселка Амдерма займется ООО "ТрансЗападСтрой".
 
"До наступления зимы необходимо произвести реконструкцию основного оборудования действующей ДЭС, установить три дополнительных дизельгенератора, произвести полную замену распределительного устройства электроэнергии, осуществить "привязку" ветроустановок - источников альтернативной энергии", - отмечается в сообщении. Специалисты объясняют, что возможность параллельной работы ДЭС с ветро-энергетическими системами обеспечит снижение расхода топлива и эксплуатационных затрат.
 
Современный энергетический комплекс в поселке Амдерма будет реализован в рамках программы приграничного сотрудничества "Коларктик". Участники программы: Россия (НАО, Мурманская и Архангельская обл.), Финляндия (Лапландия), Швеция (Норботтен) и Норвегия (Нурланд, Тромсе, Финнмарк). Ненецкий округ стал получателями грантов на реализацию проектов "Полярный ветер": проведение ветромониторинга для создания экологически чистых ветро-дизельных электростанций в поселках Амдерма, Несь, Индига и Каратайка; и "Возобновляемые источники энергии Заполярья: независимое энергоснабжение – ПОЛЯРИС", который предполагает строительство ветродизельного комплекса в Амдерме.
 
"Развитие ветроэнергетики на территории НАО планируется продолжить, в том числе в рамках программных мероприятий "Коларктик" на 2016-2020 годы", - отметили в администрации.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 974
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003