Большинство фондовых индексов АТР упало по итогам торгов в четверг

Четверг, 28 мая 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сводный фондовый индекс региона MSCI Asia Pacific опустился на 0,3% - до 151,47 пункта, хотя в начале сессии его подъем доходил до 0,6%.

Японский Nikkei 225 вырос на 0,4%, более широкий индекс Topix - на 0,7%. Розничные продажи в Японии в апреле подскочили на 5% в годовом выражении и поднялись на 0,4% относительно марта, так как потребители увеличили расходы на автомобили и электронику. Годовое повышение стало первым за 4 месяца, но во многом оно объясняется низкой базой сравнения - в апреле 2014 года Япония повысила налог на потребление, что привело к резкому снижению продаж. Вместе с тем японские площадки выросли и благодаря ослаблению иены до минимума с 2002 года в паре с долларом, ралли в Токио длится уже 10 сессий и является самым продолжительным с 1988 года, сообщает агентство Bloomberg.

Китайский Shanghai Composite рухнул на 6,5%, Shenzhen Composite - на 5,5%, гонконгский Hang Seng - на 2,3%.

Китайский рынок акций ушел в минус впервые за восемь сессий, так как брокеры готовятся к тому, что Пекин предпримет меры, направленные на защиту рынка от перегрева.

"Все признают, что в Китае формируется "мыльный пузырь". Рынок был иррационально воодушевлен. Регуляторы должны приступить к закручиванию гаек по маржинальным требованиям. Вопрос в том, как им сделать это, не перепугав рынок еще больше", - заявил аналитик CMC Markets Николас Тео.

Австралийский S&P/ASX 200 потерял 0,2%. Значение южнокорейского Kospi увеличилось на 0,2%.

В Австралии компании существенно сократили запланированные на предстоящий год капиталовложения, особенно заметным было ускорение спада в горнорудной отрасли. Согласно официальным данным, австралийские концерны в следующем фингоду, который начнется 1 июля, осуществят на 24,6% меньше инвестиций, чем планировалось на текущий фингод.

ВВП Филиппин увеличился в I квартале на 5,2%, что стало самым слабым повышением за 3 года из-за продолжающегося замедления роста госрасходов и экспорта.

Котировки акции китайской брокерской компании Changjiang Securities Co. рухнули на 9,5%, так как вслед за более крупными конкурентами GF Securities Co. (-9,9%) и Haitong Securities Co. (-9,4%) она повысила маржинальные требования.

Рыночная стоимость крупнейшего банка мира Industrial & Commercial Bank of China Ltd. сократилась на 5% из-за материала в Shanghai Securities News о том, что регуляторы КНР потребовали от банков раскрытия данных о вложениях в акции.

Кроме того, инвесткомпания China Central Huijin Investment Ltd., подразделение китайского фонда благосостояния, впервые снизила вложения в крупнейшие банки страны, продав 300 млн акций Industrial & Commercial Bank of China Ltd. и 280 млн акций China Construction Bank Corporation. Сделки в общей сложности принесли инвесткомпании свыше 3,5 млрд юаней ($560 млн).

Цена бумаг японской химкомпании Showa Denko K.K. увеличилась на 1,8% на сообщениях о том, что она разрабатывает гнущиеся сенсорные панели для нательных устройств.

Курс акций банка Mizuho Financial Group Inc. вырос самыми быстрыми темпами за два года - на 5,9%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 829
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003