Разработка корейский учёных революционизирует батареи электромобилей

Среда, 27 мая 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Проблема ограниченного запаса хода сдерживает распространение электрических автомобилей. Южнокорейские ученые разработали новую технологию, которая поможет решить эту проблему.
 
Литий-ионные батареи, используемые в большинстве современных электрокаров, имеют ограничения. Они отличаются дороговизной и недостаточной емкостью. А сам процесс зарядки занимает много времени. Ученые из Института науки и технологий Южной Кореи обнаружили еще одно полезное применение чудо-вещества под названием графен.
 
В основе новой технологии лежит суперконденсатор, а не батарея, хотя оба устройства используются для хранения энергии. Суперконденсатор накапливает энергию на поверхности материалов в виде статического электричества.
 
Графен является модификацией углерода толщиной всего в один атом. Небольшое количество материала с невероятной площадью поверхности делает его подходящим для использования в суперконденсаторах. Так, один грамм графена может покрыть площадь, равную 2,675 квадратного метра.
 
Теоретически графеновые суперконденсаторы могут быть использованы для хранения гораздо большего количества энергии на килограмм по сравнению с литий-ионными батареями.
 
Ученым удалось произвести достаточное количество материала для использования в суперконденсаторе, пишет издание The Economist. Сначала они получили оксид графита, затем нагрели его, чтобы разделить на графеновые листы. После удаления лишнего кислорода графеновые листы были встроены в суперконденсатор.
 
Полученное устройство показало способность заряжаться менее чем за четыре минуты. В дальнейшем исследователи надеются разработать улучшенную версию суперконденсатора, которая превзойдет литий-ионные батареи по емкости.
 
Следующим этапом станет масштабирование и коммерциализация технологии.
 
Дмитрий Ауслендер

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 914
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003