"Практически все вынесено": камбоджийские полицейские "зачистили" острова Полонского

Среда, 27 мая 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сотрудники правоохранительных органов Камбоджи "зачистили" семь островов, принадлежащих арестованному в этой стране и депортированному в Россию бизнесмену Сергею Полонскому. Об этом изданию "Собеседник" сообщил адвокат предпринимателя Славик Брсоян.
 
Отвечая на вопрос, что будет с активами бывшего владельца Mirax Group в Камбодже - островами, яхтой и тремя автомобилями, юрист сказал: "На островах уже вовсю идет изъятие имущества. Уже практически все вынесено". По его словам, всех работников и помощников бизнесмена в момент "зачистки" "закрыли в номерах, а все, что было, складывали в мешки и вывозили без разбору, включая личные вещи и банковские карты персонала".
 
Как утверждает Брсоян, одной сотруднице пришло SMS-сообщение, что с ее карты сняты шесть тысяч долларов овердрафта. "Какая была необходимость и в чьих интересах была устроена эта силовая акция?" - задается вопросом адвокат.
 
В окружении Полонского уверены, что, избавившись от него, камбоджийские власти получили возможность национализировать средства и недвижимость бизнесмена, общая стоимость которых может измеряться десятками миллионов долларов США, пишет газета "Коммерсант".
 
По сведениям местных СМИ, власти сейчас решают судьбу островов Полонского. Как отмечала газета Phnom Penh Post, острова остаются собственностью Камбоджи: Полонскому их отдали в 99-летнюю аренду под одобренные правительством инвестиционные проекты.
 
На содержание в СИЗО Полонский не жалуется
 
Адвокату Славику Брсояну уже удалось встретиться с Полонским в московском СИЗО, где он находится в настоящее время. По его словам, условия содержания там нормальные, во всяком случае, бизнесмен на них не жалуется.
 
"Но больше всего его интересовала судьба людей, которых задержали вместе с ним. Это шесть человек, которые просто находились в момент задержания рядом, и два адвоката, которые прилетели накануне его депортации", - поведал адвокат "Собеседнику".
 
В свою очередь ТАСС Славик Брсоян рассказал, что все граждане России, задержанные с Полонским в Камбодже, также депортированы и находятся в России. "Это пять человек, включая двух адвокатов. Все они уже в России", - сказал он.
 
Брсоян уточнил, что "в настоящее время задержанными в Камбодже остаются два человека - граждане Латвии и Украины". По словам адвоката, к депортированным из Камбоджи гражданам у российских властей нет претензий. "Они не были тут задержаны, и к ним никаких претензий с стороны правоохранительных органом нет", - сказал он. Пресса ранее писала, что соратников Полонского якобы обвинили в попытке организовать его побег из-под стражи.
 
Напомним, Сергея Полонского задержали 15 мая на собственной яхте в Камбодже за нарушение местного миграционного законодательства. Сотрудники иммиграционного департамента установили, что у Полонского была действующая виза, однако у него не оказалось при себе паспорта. Именно это и стало причиной депортации, пояснили власти.
 
Cрок следствия по делу Полонского продлен до 11 июля
 
Через два дня после задержания Полонский был депортирован в Россию и помещен в СИЗО "Матросская тишина". В Москве ему предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. В июне 2013 года Следственный департамент МВД РФ заочно предъявил Полонскому обвинение в мошенничестве в особо крупном размере при строительстве ЖК "Кутузовская миля". Через месяц предприниматель был объявлен в международный розыск, а 13 августа 2013-го Тверской суд Москвы заочно арестовал его.
 
27 января 2014 года СК возбудил в отношении предпринимателя еще одно дело - о мошенничестве по признакам ч. 4 ст. 159 УК РФ по факту хищения денежных средств дольщиков, привлеченных для строительства ЖК "Рублевская Ривьера". Позже два дела были соединены в одно производство.
 
В среду адвокат Славик Брсоян заявил ТАСС, что его подзащитный все еще не готов давать показания в качестве обвиняемого. "Он будет давать показания, когда будет готов. Это его право, но пока от него такого волеизъявления не поступало", - сказал защитник.
 
Адвокат отметил, что срок следствия по уголовному делу его подзащитного продлен до 11 июля. По его словам, Полонский в настоящее время изучает материалы дела. Ранее бизнесмен отказался давать показания в качестве обвиняемого, сославшись на акклиматизацию после перелета из Камбоджи.
 
Сын главного соперника Полонского в Камбодже перешел на новую работу
 
Тем временем местные СМИ сообщили в среду, что капитан камбоджийской полиции российского происхождения Остап Дорошенко, сын бизнесмена Николая Дорошенко, бывшего партнера, а ныне главного соперника Сергея Полонского в Камбодже, переведен из иммиграционной полиции Сиануквиля на службу в управление кадров МВД Камбоджи в Пномпене. Об этом сообщает газета Сambodia Daily.
 
Остап Дорошенко, как и его отец, c 2007 года имеет гражданство Камбоджи. Семья живет в курортном городе Сиануквиль в провинции Преах Сианук больше двадцати лет, отмечает РИА "Новости".
 
Новый начальник управления полиции провинции бригадный генерал Чуон Нарин, назначенный на эту должность в результате антикоррупционной чистки два месяца назад, заявил газете Phnom Penh Post, что перевод Дорошенко в Пномпень - это "обычная ротация полицейского офицера". Сам Дорошенко заявил, что "все очень скоро изменится" и он должен вернуться в Сиануквиль.
 
Газета не сообщает, является ли перевод в Пномпень повышением или понижением для Дорошенко, однако упоминает в связи с произошедшим антикоррупционную чистку рядов полиции провинции Преах Сианук и недавнюю депортацию Сергея Полонского, с которым у обоих Дорошенко в последнее время были враждебные отношения.
 
Полонский и Николай Дорошенко ранее были партнерами по бизнесу. Однако отношения испортились, и Полонский обвинил Дорошенко в присвоении его активов на 10 миллионов долларов. Оба неоднократно подавали заявления друг на друга в местные суды и полицию. Когда в марте Дорошенко оказался в тюрьме по одному из заявлений Полонского, его сын Остап в интервью местной газете заявил, что "пришла очередь Полонского садиться в тюрьму".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 810
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003