В России разрабатывают "невскрываемый" банкомат

Среда, 27 мая 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Банкоматы в России теперь будут оснащать газоанализаторами. Ввести техническое новшество вынудили грабители, которые больше не тратят сил на крайне трудоемкое вскрытие денежного ящика, а просто взрывают его изнутри, предварительно закачав внутрь банкомата газ. Одна из таких банд на днях попалась.
 
Ограбление по-московски: стеклянная стена банка — вдребезги, дверной проем завален обломками. Взрыв, которой ночью прогремел на юге Москвы, слышали жители сразу нескольких улиц. Грабители подорвали платежный терминал. Полиция приехала, когда они уже принесли чемодан, чтобы сложить деньги. Так — с чемоданом — их и взяли. Кадры сразу после задержания: двое — на коленях, один вообще почти валяется на мостовой.
 
"По имеющейся информации, злоумышленники, используя газовоздушную смесь для взрыва, планировали совершить хищение денежных средств из банкомата на юге города Москвы. Задержанными оказались 31-летний гражданин Армении и двое уроженцев города Новокузнецка Кемеровской области в возрасте 28 и 31 года. Возбуждено уголовное дело по статье "Попытка совершения кражи в особо крупном размере". В настоящий момент проводятся мероприятия, направленные на установление причастности задержанных к совершению аналогичных преступлений", — рассказал дежурный офицер пресс-службы Главного управления МВД России по городу Москве Максим Колосветов.
 
Взрывать платежные терминалы, банкоматы — причем не тротилом, а закачивая в них газ, допустим, пропан — это новый прием российских налетчиков. Но придумали его не они.
 
"В Европе взрыв банкоматов посредством закачки газа — достаточно распространенный способ вскрытия, который применяется уже около 10 лет. Европейские эксперты предупреждали, что это явление вскоре проявится и в России. Но, к сожалению, ни банковская сфера, ни страховые компании не уделяют должного внимания этому вопросу", — говорит член Ассоциации производителей и поставщиков сейфов Владимир Евстропьев.
 
На самом деле способов — десятки, говорят аналитики. К примеру, накрыть банкомат полиэтиленовой оболочкой, накачать газ и взорвать. Или просто подложить заряд.
 
В середине марта кадры с камеры наблюдения пересматривала вся Москва — словно смотришь голливудский боевик: двое в защитных комбинезонах устанавливают взрывчатку под терминалом, протягивают шнур, взрыв — и банковские купюры разлетаются по всей комнате. В кассете с деньгами, которую забрали преступники, было 2,5 миллиона рублей. Казалось бы, ничего сложного — вот только грабитель рискует взорваться сам. Или сжечь вместе с банкоматом деньги. Кстати, и такое в Москве уже было.
 
Руководитель по крайней мере одной из московских подрывных бригад уже задержан. Олег Скальский — по образованию историк. У него дома нашли самодельную бомбу и материалы для изготовления еще четырех.
 
Впрочем, банкоматы как только ни пробуют на прочность. Вот его режут фрезой — так, что искры летят. Режут долго, аппарат не поддается — этот вариант конструкторы, очевидно, просчитали. В итоге сработала сигнализация, несостоявшиеся грабители скрылись.
 
Есть и более радикальные способы. Записи с видеокамер бьют рекорды просмотров в Интернете, пользователи даже монтируют из них ролики с комментариями. Как в случае, когда налетчики вырвали банкомат из стены с помощью металлического троса, прикрепленного к автомобилю.
 
Похожая идея пришла в голову и мошенникам в Челябинской области, только там они обмотали банкомат пожарным шлангом. А дальше — та же схема: газ в пол, и аппарат — у них в руках. Вскрывать повезли в лес, долго тащили на руках, потом взломали-таки и оставили, забросав ветками. Правда, результатом всей операции стали всего 200 тысяч рублей. Зато каково было удивление жителей деревни Еманжелинка, когда они нашли рядом со своей околицей неумело замаскированные "Газель" и разломанный банкомат.
 
Все дело в том, что банкоматы никто не охраняет, объясняют специалисты. Вот и решаются охотники за легким богатством на самый отчаянный взлом.
 
Нахрапистее всех действуют так называемые "московские ниндзя". Их последнее дело — семеро грабителей в масках среди бела дня вынесли банкомат из торгового центра "Радуга" на Большой Черкизовской улице. Просто выломали и увезли на тележке в припаркованную у магазина машину — а в банкомате, между прочим, было восемь миллионов рублей. До этого они так же вынесли автомат с деньгами из магазина "Дикси" на Вешняковской улице — и охрана не помогла.
 
"Навскидку — есть определенные усиления корпуса изнутри, которые гасят взрывную волну и не дают тем самым произвести разрушение", — говорит Владимир Евстропьев.
 
Разработки уже ведутся — только специалисты не особенно о них распространяются, чтобы не выдать секрет "невскрываемого" банкомата. А еще жалеют, что к каждому терминалу полицейского не приставишь.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 918
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2008: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31