Украина намерена возвратить из РФ свои ядерные отходы в 2018 году - госатомрегулирование

Среда, 27 мая 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Украина планирует к 2018 году построить хранилище для долгосрочного хранения остекленных радиоактивных отходов, которые в настоящее время размещает в РФ. Об этом сообщила сегодня заместитель главы Государственного комитета ядерного регулирования Украины /Госатомрегулирование/Татьяна Килочицкая на пресс-конференции.
 
"Это хранилище должно быть построено до 2018 года", - отметила Килочицкая, подчеркнув, что хранилище является объектом, "значение которого не подлежит сомнению с точки зрения важности". Вместе с тем она призналась, что проект по созданию хранилища находится на стадии "технико-экономического обоснования, и оно еще не утверждено кабмином". "Это нехорошо", - считает она, имея в виду, что предстоит еще разработать детальный проект хранилища, его построить и ввести в эксплуатацию.
 
"Со своей стороны мы будем делать какие-то шаги, чтобы это ускорить", - пообещала Килочицкая. Однако препятствием для реализации этого проекта является нехватка средств в государстве. "Финансирование пока что из государственного бюджета", - без оптимизма добавила она.
 
Ориентацию Украины на 2018 год как срок ввода в эксплуатацию хранилища подтвердила вице-президент национальной атомной энергогенерирующей компании "Энергоатом" Наталья Шумкова. "Нацелены мы на сроки, которые декларируем в переговорном процессе, - 2018 год", - сказала она. "Мы понимаем, что, пока не будет построено хранилище для высокоактивных остеклованных отходов, принять их на Украине мы не сможем. В наших контрактах это зафиксировано - возврат высокоактивных отходов при наличии инфраструктуры в стране, которая принимает такие отходы", - пояснила она.
 
При этом Шумкова подтвердила опасность выставления штрафных санкций со стороны РФ в связи с нарушением сроков вывоза отходов. "Конечно, такая угроза /штрафных санкций/ существует, поэтому сегодня и комитет ядерного регулирования, и "Энергоатом" всячески ставят этот вопрос как проблемный, требующий особого внимания со стороны министерства экологии, правительства", - утверждает она. "Украина должна приложить все усилия, иначе это будет очень тяжелый переговорный процесс", - резюмировала Шумкова.
 
Украина с 2013 года должна была начать прием из России первых тонн ранее вывезенных на хранение ядерных отходов. Однако хранилище для них до сих пор не построено. Ежегодно Украина платит РФ за их хранение около 200 млн долларов. Ранее сроком строительства объекта указывался 2016 год, из-за его нарушения Россия может наложить на Украину штрафные санкции.
 
Централизованное хранилище отходов ядерного топлива планируется построить в Чернобыльской зоне отчуждения. В хранилище будет отгружаться использованное ядерное топливо с Южно-Украинской, Ровенской и Хмельницкой атомных станций, тогда как Запорожская АЭС имеет собственное хранилище. Строительство хранилища будет организовано на технологиях американской компании "Холтек Интернэшнл" /Holtec Internatinal/. Общая емкость хранилища составляет 16529 отработанных тепловыделяющих сборок реакторов типа ВВЭР-440 и ВВЭР-1000. По словам Шумковой, это небольшие объемы, однако к 2025 году Россия планируется возврат на Украину гораздо больших объемов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 844
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003