Треть обращений в "ЖКХ Контроль" связаны с отсутствием информации о взносах на капремонт

Среда, 27 мая 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Более 1,3 тыс. обращений поступило в "ЖКХ Контроль" за первый квартал 2015 года, треть из которых составляют обращения из-за отсутствия информации о взносах на капитальный ремонт домов, заявила на заседании Президиума Общественного совета при Минстрое исполнительный директор НП "ЖКХ Контроль" Светлана Разворотнева.

"Если говорить о всей массе этих обращений, то главная жалоба из-за отсутствия информации. Люди просто не знают, почему с них берут деньги - 34% обращений. 23% со сроками проведения капитального ремонта", - сказала С. Разворотнева.

По ее словам, 14% обращений связаны с размером взноса. На третье место выходит вопрос качества проведения капитального ремонта, добавила С. Разворотнева.

Она подчеркнула, что необходимо усилить информационную работу, проводить обучение собственников в плане контроля, совершенствовать законодательство в части контроля собственниками реализации программы, а также утвердить методики технического учета многоквартирных домов.

Разворотнева напомнила, что 78 субъектов РФ уже начали сбор взносов.

"Осуществляют накопление средств на счете регионального оператора 80% людей. В Минстрое считают, что таких 87%. Факт в том, что большинство граждан выбрали систему накопления в "общем котле", - заявила она.

По ее данным, средний процент собираемости взносов по субъектам находится в районе 60-65%

Она также отметила, что разброс минимальных взносов в регионах очень велик от 2 рублей в Санкт Петербурге до 15 рублей в Москве.

"Многие субъекты устанавливали взносы исходя из политических соображений, не до конца просчитывая сколько будет стоить капитальный ремонт. Уже сегодня многие сталкиваются с тем, что тонну денег туда необходимо софинансировать из региональных бюджетов. А некоторые субъекты просто не предусмотрели средств, например, Иркутская область", - сообщила С. Разворотнева .

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 905
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003