Банк России: ситуация в экономике РФ в апреле оказалась немного хуже прогнозов

Вторник, 26 мая 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ситуация в экономике РФ в апреле оказалась немного хуже прогнозов ЦБ, предприятия не начинают наращивать производства при имеющемся истощении запасов, заявила первый зампред ЦБ Ксения Юдаева на заседании рабочей группы в Госдуме.

«Давайте признаем, что первый квартал, в основном, был гораздо лучше, чем все боялись», — отметила она. Вместе с тем в апреле ситуация в экономике РФ оказалась хуже прогнозов ЦБ, констатировала Юдаева. «В апреле ситуация, мы ее изучаем тоже, она в принципе чуть-чуть хуже наших прогнозов», — сказала первый зампред ЦБ.

«Очень интересная ситуация: если вы посмотрите на опросы предприятий, то по опросам предприятий, они считают, что запасы на очень низком уровне, что у них недостаточно запасов. При этом они почему-то еще не начинают наращивать производство, то есть здесь мы разбираемся с тем, что происходит с сектором. Возможно, сейчас будет перелом, то есть нужно разобраться с этой ситуацией, потому что она нестандартная… с тем, что мы наблюдали в предыдущие годы», — добавила Юдаева.

Она также подчеркнула, что ЦБ считает цель по инфляции в РФ в 4% достижимой в среднесрочной перспективе, этот уровень соответствует состоянию экономики. «У нас сейчас цель определена таким образом — снижение инфляции до 4% к 2017 году и поддержание ее на этом уровне на среднесрочную перспективу, — отметила Юдаева. — Мы считаем, что эта цель вполне достижима».

«В каждой конкретной ситуации, благодаря каким-то конкретным событиям может что-то меняться, но в целом этот уровень (инфляции в 4%. — Прим. ред.), на наш взгляд, соответствует состоянию нашей экономики», — добавила она.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 939
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003