Правительство Узбекистана утвердило строительство инфраструктуры для Кандымского ГПЗ

Вторник, 26 мая 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Кабинет министров Узбекистана принял постановление «Об организации строительства объектов внешней инфраструктуры Кандымского газоперерабатывающего завода». Таким образом, сообщает TREND, утверждено строительство объектов внешнего электроснабжения.

В частности, документом одобрено строительство линии электропередачи (ЛЭП) напряжением 220 кВ от существующих подстанций ГАК «Узбекэнерго» до Кандымского газоперерабатывающего завода (ГПЗ), включая их модернизацию и расширение, а также строительство железнодорожной транспортной инфраструктуры и подъездных путей завода, включая внутризаводские пути. Кроме того, постановлением утверждены перечни заказчиков, проектных и подрядных организаций, осуществляющих проектирование, закупку оборудования и материалов, строительство и модернизацию объектов внешнего электроснабжения и железнодорожной транспортной инфраструктуры Кандымского ГПЗ.

В рамках реализации проекта компании «ЛУКОЙЛ Узбекистан Оперейтинг Компани» (оператор проектов «ЛУКОЙЛа» в Узбекистане) разрешено заключить прямой договор с ГАЖК «Узбекистон темир йуллари» на проектирование, закупку оборудования и материалов, строительство внутризаводских железнодорожных путей за счет средств инвестора.

Государственному таможенному комитету Узбекистана поручено до первого апреля 2019 года осуществлять таможенное оформление товаров (работ, услуг), ввозимых с применением льгот по таможенным платежам в рамках СРП в отношении участка Кандымской группы месторождений, участков «Хаузак» и «Шады», а также Кунградского участка (без предъявления экспортной грузовой таможенной декларации).

Министерству экономики совместно с «Узметкомбинаом», «Узстройматериалами» и «Узбекнефтегазом» поручено обеспечить выделение и поставку по прямым договорам и регулируемым ценам металлопроката, цемента и ГСМ в соответствии с заявками «Узбекистон темир йуллари» и «Узбекэнерго». Компаниям «Узбекистон темир йуллари» и «Узбекэнерго» разрешено устанавливать повышающий коэффициент к должностному окладу в размере 1,2 для всех категорий работников, непосредственно занятых в реализации проекта.

«ЛУКОЙЛ» реализует Кандымский проект с 2004 года совместно с «Узбекнефтегазом» в рамках СРП «Кандым-Хаузак-Шады-Кунград». Первая фаза проекта рассчитана на добычу и подготовку 2,1 млрд куб. м газа в год с месторождения «Кувачи-Алат» и участка «Северный Шады» месторождения «Хаузак-Шады» с поставкой газа на Мубарекский ГПЗ.

В проект также входит строительство Кандымского ГПЗ, который является крупнейшим проектом «ЛУКОЙЛа» в Узбекистане. ГПЗ будет иметь мощность переработки в 8,1 млрд куб. м газа в год.

В феврале 2015 года «ЛУКОЙЛ» и консорциум подрядчиков во главе с Hyundai Engineering (Южная Корея) подписали контракт стоимостью $2,662 млрд на поставку оборудования и строительство Кандымского ГПЗ. Общие инвестиции в проект оцениваются более чем в $3 миллиарда.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 902
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003