Медведев открыл в Москве технопарк МФТИ в сфере высоких технологий

Вторник, 26 мая 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во вторник открыл в Москве технопарк в сфере высоких технологий, созданный при Московском физико-техническом институте (МФТИ).

"Надеюсь, что новый технопарк будет способствовать развитию современных информационных технологий, будет создавать новые бизнес-решения", - сказал глава правительства в ходе церемонии открытия.

Он отметил, что строительство технопарка было осуществлено в рекордно быстрые сроки и заняло 11 месяцев. В дальнейшем технопарк позволит сформировать вокруг МФТИ инновационно-образовательный кластер "Физтех ХХI", в рамках которого будут построены новые учебные корпуса, исследовательские лаборатории и инжиниринговые центры.

По словам Д.Медведева, открытие технопарка в Москве по сути завершает программу создания в России технопарков в сфере высоких технологий, начатую несколько лет назад. В результате реализации этой программы в 10 регионах РФ появилось 12 новых технопарков и инновационных центров, в которых сейчас работает 800 компаний и создано 19 тысяч новых высокотехнологичных рабочих мест.

"Открытие технопарка фактически завершает эту работу, однако это не означает, что правительство решило бросить эту тему и больше технопарками не заниматься и высокие технологии не развивать. Нет, конечно, просто мы переходим в другую фазу - будем вкладываться в инфраструктуру технопарков, в индустриальные кластеры и формировать нормальную деловую среду", - сказал Д.Медведев.

По его словам, помимо создания материальной базы необходимо заниматься развитием комфортной бизнес-среды. "Гораздо проще создать такую вот коробку, пусть даже она очень красивая и современная, чем, зачастую, оформить бумажки. Документов у нас всегда требуется очень много и, может быть, в этом основная проблема", - констатировал глава правительства.

В свою очередь мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что строительство технопарка на севере Москвы является значимым событием для столицы и он станет центром, вокруг которого будет реализован комплексный проект развития этого района города. "Это якорный объект. За ним последует создание еще около 600 тысяч квадратных метров технологических площадей - это выставочные залы, новые корпуса технопарка, это жилье и комплексное развитие территории", - сказа мэр. Он добавил, что уже реализуются проекты по развитию транспортной инфраструктуры в районе нового технопарка, строятся новые автодороги, а открытие в 2016 году новой станции метро "Ховрино" сделает данный район еще более доступным для москвичей.

Проект по созданию "Физтехпарка" был реализован в рамках государственно-частного партнерства и получил софинансирование из федерального бюджета в объеме 415,8 миллиона рублей.

Согласно конкурсной заявке, в "Физтехпарке" к 2018 году должно быть не менее 25 компаний-резидентов, создано 1300 рабочих мест. Выручка компаний-резидентов должна достичь 1 миллиарда рублей, а возврат федеральных и региональных средств в виде налоговых поступлений составит 55%.

Предварительные договоренности о размещении в технопарке достигнуты с потенциальными якорными резидентами, занимающимися разработкой программного обеспечения: Acronic, Parallels, Abbyy и NetCracker. Заинтересованность в размещении выразили еще ряд IT-компаний.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1290
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003