Deutsche Bank может сократить операции в Британии

Понедельник, 25 мая 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По словам представителей отраслевой лобби-группы, некоторые другие банки приостановили свои инвестиции до публикации результатов британского референдума о членстве в ЕС. Ряд финансовых организаций недавно переместили свои операции за пределы Великобритании из-за повышения размеров налогообложения. Многие международные банки используют Великобританию для доступа к единому рынку, а также как базу, с которой можно продавать финансовые продукты и услуги во всем регионе. Угроза выхода страны из ЕС может заставить их изменить эту структуру.

Goldman Sachs, JP Morgan, Bank of America, Merrill Lynch и Morgan Stanley заявили, что они пока не занимались разработкой планов экстренных мероприятий на случай выхода Великобритании из Европейского Союза, однако некоторые источники считают, что они, скорее всего, все же проводили анализ возможных последствий выхода Великобритании из союза. Некоторые осведомленные лица считают, что дело не только в рисках выхода, но и в неблагоприятном регулировании британской банковской отрасли, а также в эффективности затрат и капиталовложений.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон пообещал провести переговоры об отношениях Великобритании с Европейским Союзом, а затем провести референдум до конца 2017 года, на котором должен решиться вопрос, останется Великобритания в этом блоке или покинет его.

Великобритания имеет статус одного из крупнейших финансовых центров мира, который она укрепляла начиная с конца 1970-х годов, когда в эру мягкого регулирования лондонский Сити превратился в стратегически расположенный между Азией и Америкой финансовый рынок с графиком работы 24 часа в сутки. Теперь этот статус Великобритании в опасности.

По словам одного из анонимных спикеров, в интересах Лондона не делать данный город непривлекательным для банкиров. Представителям финансовой отрасли нравится жить в Лондоне, где есть хорошая инфраструктура, хорошие школы и хорошие законы. Наличие финансового сектора в Лондоне, по его мнению, благоприятно для экономики и для развития второстепенного бизнеса.

Напомним, что крупнейший банк Европы – HSBC – не исключает возможность переноса своего главного офиса из Лондона в Гонконг, где он располагался до 1993 года. В апреле 2015 года данная финансовая организация заказала исследование, главной целью которого является ответ вопрос: не следует ли перенести головной офис из Великобритании с целью снижения издержек. Также переехать из Лондона в Азию может и Standard Chartered.

Читать полностью еженедельный обзор мировых масс-медиа за 18–24 мая 2015 года

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 860
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003