Пособник банкира Гительсона осужден условно по делу о хищении 20 млрд

Понедельник, 25 мая 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Василеостровском районном суде Санкт-Петербурга вынесли приговор экс-председателю правления ОАО «Банк ВЕФК» Ивану Бибинову. Топ-менеджер был признан виновным в пособничестве Александру Гительсону, осужденному ранее за мошенничество — хищение 20 миллиардов рублей. В результате приговора Бибинов получил 4 года условно (с испытательным сроком 5 лет) и штраф в 40 тысяч рублей.

Изначально гособвинение запросило для Ивана Бибинова два года условно и штраф в 50 тысяч. Мягкие требования прокуратуры были обусловлены, скорее всего, досудебным соглашением Бибинова со следствием. Надеясь на договоренности, адвокаты подсудимого на оглашение приговора даже не явились, сославшись на технические причины. Суд приговорил Ивана Бибинова к условному сроку, а вместе с тем судья отменила повестку о невыезде, но предостерегла осужденного о том, что при смене места жительства уведомлять надзорные органы.

Также, отмечают источники, все вещественные доказательства были приобщены к уголовному делу Гительсона: фиктивные схемы, договоры и информация на компьютерных дисках.

— Бибинов, состоя в должности заместителя председателя правления ОАО «Банк ВЕФК», осуществил в период с 2007 по 2008 год пособничество в совершении Александром Гительсоном мошенничества, а именно хищения денежных средств в сумме 20 861 829 259 рублей, находящихся в распоряжении «Банка ВЕФК», — рассказали в пресс-службе прокуратуры Санкт-Петербурга. — Гительсон давал указания Бибинову выдавать необоснованные кредиты аффилированным организациям. С помощью системы перекредитования деньги в банк так и не вернулись, а видимость отсутствия задолженности была создана.

Напомним, что ранее экс-председателя совета директоров ВЕФК и «Инкасбанка» Александра Гительсона приговорили к трем годам колонии со штрафом в 500 тысяч рублей. Кроме того, Александр Гительсон по решению суда должен вернуть полтора миллиарда правительству Ленинградской области.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 841
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003