"Чиновники считают, что малый и средний бизнес — это такие полужулики"

Пятница, 22 мая 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Молодых бизнесменов хотят избавить от налогов. Индивидуальным предпринимателям моложе 30 лет, впервые начинающим собственное дело, предлагают дать фискальные преференции. С такой инициативой выступил депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга от фракции "Единая Россия" Сергей Шатуновский. Директор Института гуманизации бизнеса МИРБИС Светлана Герасимова обсудила тему с ведущим "Коммерсантъ FM" Алексеем Корнеевым.
 
Как сообщил Шатуновский "Коммерсантъ FM", налоговая отсрочка для бизнесменов должна действовать в течение пяти лет. При этом на нулевую ставку могут рассчитывать лишь те, кто занимается производством или работает в социальной и научной сферах. Законопроект будет внесен в Государственную думу в начале июня.
 
— Депутат Шатуновский уверен, что его инициатива будет способствовать развитию предпринимательства в России. Вместе с тем, вот в ней есть несколько ограничений. Во-первых, возраст — дискриминация сразу по возрасту, вот я лично возмущен — до 30 лет. А второе — бизнес в социальной и научной сферах. Как вы думаете, действительно это может способствовать развитию предпринимательства в России?
 
— Вообще таким образом государство обозначает свои приоритеты. И, собственно, они там звучат — это социальная и научная сферы, еще и производственная туда часто попадает. Это хотя бы обозначение некой постоянной государственной политики, что оно хочет видеть в развитии малого и среднего бизнеса. Это как раз интересно, и приоритет поставлен. То, что касается такой меры, во многих отраслях раньше существовали такие программы поддержки молодых начинающих специалистов. Это все-таки очень позитивная мера. Нужно искать эффективные меры поддержки развития предпринимательства в стране, и это одна из таких попыток, ее обязательно нужно делать. Но успех ее будет заключаться в том, что это будут постоянные, понятные бизнесменам правила игры, они должны сохраняться, они должны тогда действовать в более долгосрочной перспективе, и, конечно, если это будет принято, менять их ежегодно не стоит.
 
— Ну да, у нас только посмотришь объявления на вакансии, там до 35 лет, и люди от 35 лет и выше, которые еще активны и могут что-то делать, оказываются никому не нужны, а уж до 50 лет это человек уже считается, наверное, недееспособным.
 
— Ну, если вы видите такие объявления, то они, конечно, противоречат современному российскому законодательству — таких объявлений быть не должно, и у нас запрещена дискриминация работников по возрастному, половому и религиозному принципу, то есть это нарушение закона. На самом деле, далеко не все компании научились работать с этим новым поколением Y, далеко не все научились их мотивировать, далеко не все научились выстраивать определенные системы, которые позволяют с этими работниками эффективно взаимодействовать. Это как бы определенная игра работодателей, то есть не на все задачи нужны молодые работники, на многие задачи нужны люди с опытом, и возраст до 35 лет — это самый продуктивный возраст, больше проблем, конечно, испытывают люди после 45 лет, но в среднем возрасте, если человек состоялся как профессионал, у него не должно быть таких проблем.
 
— Вернемся к инициативе Шатуновского. Он говорит, что если распространить на все сферы, кроме социальной и научной, в том числе и на торговлю, то возникнут злоупотребления — родители, например, начнут переписывать бизнес на детей, а в выбранных сферах такого риска нет. Вы с этим согласны?
 
— Я недавно как раз столкнулась в одной передаче с позицией ведущего, который отразил ее. Я поняла, что это распространенная точка зрения, и у чиновников в том числе. Они считают, что малый и средний бизнес — это такие как бы полужулики, которые занимаются торговлей, какими-то небольшими непонятными услугами, и им эта сфера неясна. И ради того, чтобы подтолкнуть именно производителей поддержать социальную сферу и поддержать наукоемкие отрасли, вводятся эти ограничения. Как раз с позиции государства они понятны, со стороны расстановки приоритетов — "бизнес, идите туда, мы будем вас поддерживать" — это тоже понятно. Поэтому да, почему нет? Государство обозначает свои приоритеты, и в этом есть определенный серьезный резон.
 
— Шатуновский утверждает, что в России мало людей, зараженных духом предпринимательства, это не только он, многие говорят о том, что инициативных людей мало. Как вы думаете, поможет ли подобный законопроект или подобные законопроекты действительно заразить людей этим духом предпринимательства?
 
— Если вы помните, что в 90-е годы у нас такое было — энтузиазм людей в эту сторону, но бизнес тогда было развивать крайне сложно, а подчас просто даже опасно для жизни. И очень для многих людей это было вынужденное предпринимательство, то есть люди как раз из науки, из образования уходили и начинали заниматься каким-то челночным бизнесом. И до сих пор такие типы бизнеса существуют — это вынужденные предприниматели, которые создавали свой бизнес просто ради выживания.
 
Сейчас задача стоит более системная и более интересная, то есть, если государство ставит себе малый и средний бизнес в приоритет и увеличивает долю малого и среднего бизнеса в ВВП, для этого требуются системные инфраструктурные меры — предпринимателям нужно помогать, это должен быть доступ к деньгам, это должна быть инфраструктура, это должны быть обучающие программы, это должна быть общая популяризация самой идеи и темы предпринимательства в обществе всеми доступными средствами массовой информации. И тогда мы, может быть, потихонечку начнем менять установку молодых людей на то, что надо идти работать в чиновники, идти работать в крупные акционерные государственные компании, где на самом деле нет этих предпринимательских рисков, но есть некая стабильность и достаточно высокая компенсация.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1302
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003