Власти Греции: переговоры с Россией по "Турецкому потоку" завершаются

Пятница, 22 мая 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Греция и Россия находятся на "финишной прямой" в переговорах по строительству продолжения газопровода "Турецкий поток" на греческой территории, заявил министр производственной реформы, окружающей среды и энергетики этой европейской страны Панайотис Лафазанис во время выступления в парламенте.
 
"Переговоры с российской стороной находятся на очень продвинутой стадии, и я бы мог сказать, что мы на финишной прямой", — сказал Лафазанис, слова которого цитирует газета "Прото тема".
 
По его словам, благодаря газопроводу Греция "станет плюралистическим энергетическим узлом, получит разного рода выгоду от низких цен на газ и бюджетную выгоду. Это в интересах государства и народа". "Я лично имел контакты и поддерживаю этот трубопровод. Это же делает и премьер-министр, и мы не спрашиваем никого", — отметил министр.
При этом он напомнил, что перспективы создания газопровода, который пойдет по территории Греции, беспокоят "европейские и трансатлантические круги". Ранее в мае специальный посланник госдепартамента США по международным энергетическим вопросам Амос Хокстайн на переговорах в Афинах открыто заявил, что США против прокладки нового газопровода вместо "Южного потока" для поставок российского газа в Европу.
 
"Мы принимаем во внимание их реакцию, но не меняем свою позицию", — добавил Лафазанис.
 
"Турецкий поток" предполагает строительство газопровода мощностью 63 миллиарда кубометров газа в год из России в направлении Турции через Черное море. Газопровод протяженностью около 1100 километров будет состоять из четырех ниток и выведет на турецко-греческую границу до 47 миллиардов кубометров газа. Предполагается, что на границе Турции и Греции будет создан газовый хаб, а страны ЕС должны самостоятельно реализовывать газотранспортные мощности по дальнейшему приему этого газа на своей территории.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1195
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003