Саммит в Риге поддерживает строительство газового коридора в обход РФ

Пятница, 22 мая 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Саммит поддержит создание Южного газового коридора, который должен соединить ЕС с каспийским регионом в обход РФ, а также реверс газа на Украину. Об этом говорится в итоговом заявлении саммита. Текст газового раздела декларации не претерпел изменений по сравнению с подготовленным к саммиту проектом.
 
Саммит поддержал реверсные поставки газа на Украину из Польши, Венгрии и Словакии. "Участники саммита приветствовали открытие возможностей для реверсных поставок газа на Украину через Польшу, Венгрию и Словакию", - отмечается в документе.
 
"Участники саммита также поддерживают создание соединительной газовой и электрической транспортной инфраструктуры (трубопроводов местного значения и линий электропередачи - прим. ТАСС) как внутри ЕС, так и между ЕС и странами "Восточного партнерства", - отмечается в заявлении.
 
В документе подчеркивается, что участники встречи "приветствовали прогресс по строительству энергетических инфраструктурных проектов, включая Южный газовый коридор, особая роль в создании которого принадлежит Азербайджану".
 
"Участники саммита также приветствовали продолжающиеся работы по расширению Южно-Кавказского, Трансанатолийского и Трансадриатического газопроводов", - отмечается к декларации.
 
Южный газовый коридор - это система существующих и строящихся газопроводов, которая после модернизации должна связать ЕС через государства Кавказа с регионом Каспия в обход России. Она, в частности, включает Южно-Кавказский газопровод, Трансанатолийский газопровод, Трансадриатический газопровод. Таким образом, Южный газовый коридор проходит через Азербайджан, Грузию, Турцию, Грецию, Албанию, Италию. В качестве основного источника газа для него рассматривает месторождение "Шах-Дениз-2" на шельфе Каспийского моря. Однако в случае подключения к этому проекту Транскаспийского газопровода, появится возможность транспортировки по Южному газовому коридору и туркменского газа.
 
Южный газовый коридор пришел на смену популярного в прошлом десятилетии проекту "Набукко", реализация которого провалилась в связи с недостатком инвестиций.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 870
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003