Выставка книг, посвященная 85-летию ФГБНУ ЦНСХБ и 25-летию журнала «Тара и упаковка»: «Производство, потребление и обращение упаковочной и этикеточной продукции»

Четверг, 21 мая 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Первая в России выставка книг по упаковке состоялась в Москве в Центральной научной сельскохозяйственной библиотеке в 1995 г. Организаторами выставки стали редакции журналов «Тара и упаковка» и «Packaging Week» (Великобритания).

Уже тогда эта выставка вызвала огромный интерес у специалистов и общественности. Но, к сожалению, отечественных изданий по проблемам упаковки, изданных в СССР в 60-х – 80-х гг., набралось тогда не более десятка. Большую часть выставочных экземпляров (на иностранных языках) представили наши зарубежные партнеры.

В середине 90-х гг. индустрия упаковки стала активно развиваться, возрождались научные исследования в сфере упаковки, впервые в России в системе высшего и среднего специального образования была учреждена специальность, связанная с дизайном и технологиями упаковки, созданы соответствующие кафедры в ряде университетов и колледжей.

На рынке стали встречаться (пусть изредка и маленькими тиражами) издания, хоть как-то освещающие эту тему. Появились даже издательства, в той или иной степени специализирующиеся в сфере упаковки. Однако до сих пор дефицит таких книг продолжает оставаться весьма острым как у преподавателей и студентов профильных кафедр вузов и средних специальных учебных заведений, так и у специалистов, работающих в отраслевых НИИ и в разных отраслях производства.

По данным журнала «Тара и упаковка» на отечественном книжном рынке ежегодно появляются десятки наименований новых монографий, справочников, учебников и других изданий, связанных с логистикой (также сравнительно новой для нашего рынка отраслью). А вот книг упаковочной и этикеточной тематики, значительно более наукоемкой и связанной буквально со всеми отраслями и звеньями экономики (транспортом, полиграфией, материаловедением, искусствоведением, рекламой, дизайном и маркетингом) - появляется не более 1 – 2-х наименований в год (!). Зачастую - это переводные издания, имеющие непрофессиональный перевод и весьма слабую адаптацию для российских специалистов.

Это, безусловно, тормозит развитие науки и производства упаковочной отрасли, вызывает трудности в подготовке и переподготовке кадров, пропаганде современных технологий и достижений в сфере производства и потребления упаковки. А ведь упаковка (в широком понимании этого слова) во всем мире считается едва ли не главным инструментом рыночной экономики. Следует отметить, что за рубежом, как в развитых, так и в развивающихся странах книги упаковочной и этикеточной тематики издаются постоянно и поступают на рынок довольно большими тиражами.

В этой связи редакция журнала «Тара и упаковка» и Центральная научная сельскохозяйственная библиотека при поддержке Национальной конфедерации упаковщиков и Подкомитета ТПП РФ по развитию упаковочной индустрии (в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 25-летию журнала и 85-летию ФГБНУ ЦНСХБ) проводят выставку книг: «Производство, потребление и обращение упаковочной и этикеточной продукции». Выставка состоится 2 июня – 25 июня 2015 г. в помещении ФГБНУ ЦНСХБ по адресу: Москва, Орликов пер., д. 3Б

Цель выставки - познакомить специалистов отрасли с существующей специальной литературой по данной теме, определить основные направления развития системы ее издания, привлечь внимание научных работников, преподавателей, журналистов, работников издательств и представителей широкой общественности к этой проблематике.

В частности, в тематике выставки:

- история и дизайн упаковки;

- графический дизайн, торговые марки и проблемы брендинга;

- экономика тароупаковочного хозяйства, терминология, стандарты, словари, справочники, учебники и учебные пособия, каталоги конкурсов;

-  этикетирование;

- упаковочные материалы;

-  полиграфия;

- технологии упаковочных производств по видам материалов, научные исследования;

- маркировка, кодирование, RFID-технологии;

- упаковочные машины и оборудование, их эксплуатация и сервисное обслуживание;

- упаковка и торговля, мерчандайзинг;

- утилизация упаковочных отходов, экология и упаковка, экологическая маркировка;

- проблемы подготовки и переподготовки кадров для упаковочной индустрии.

На выставке представлена (практически в полном объеме) справочная, научная, учебная, производственная литература по истории и технологии упаковки, дизайну, рекламе, разработке товарных знаков, утилизации упаковочных отходов и другим направлениям, изданная в СССР и в России за последние 25 лет.

Значительную часть книг для экспозиции представили ФГБНУ ЦНСХБ и редакция журнала «Тара и упаковка». Со своими изданиями в работе выставки также участвуют издательство Московского государственного университета печати им. Ивана Федорова,  издательства «Август Борг», «Профессия» и др. В рамках выставки будут организованы презентации недавно вышедших и готовящихся к изданию новых книг, встречи с авторами, «круглые столы» и т.п. Кстати, некоторые из представленных издательствами книг – останутся в ЦНСХБ. Впоследствии такую выставку, при возникшем интересе, предполагается проводить раз в два года, по мере подготовки и появления на рынке новых изданий.

В ходе работы выставки 9 июня с.г. в 11 час состоится научно-практическая и образовательная конференция: «Проблемы подготовки и переподготовки специалистов упаковочной индустрии и трудоустройства выпускников профильных кафедр университетов и колледжей».

Интерес к выставке уже проявили многие специалисты, связанные с обращением упаковочной и этикеточной продукции. Приглашаем посетить выставку участников и гостей 20-й международной выставки RosUpack 2015, которая пройдет в Москве с 16 – по 19 июня.

Книги, представленные на выставке, по ее окончании можно найти в ФГБНУ ЦНСХБ, в редакции журнала «Тара и упаковка» и в других библиотеках.

Справки по тел.: (495) 607-54-39 научно-методический сектор ФГБНУ ЦНСХБ

E-mail: nmo@cnshb.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 629
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003