Госдума поддержала налоговые поправки, связанные с амнистией капиталов

Среда, 20 мая 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Документ, внесенный главой бюджетного комитета Андреем Макаровым, направлен на создание условий для реализации закона «О добровольном декларировании физическими лицами имущества и счетов (вкладов) в банках», проект которого принят в среду во втором чтении.

Декларирование будет осуществляться в 2015 году путем подачи в налоговый орган специальной декларации, содержащей сведения об имуществе и счетах (вкладах) в банках, расположенных за пределами РФ, о контролируемых иностранных компаниях.

НАЛОГОВЫЕ ПОПРАВКИ

Поправки в НК исключают возможность формирования объектов налогообложения при передаче имущества, указанного в декларации, номинальным владельцем его фактическому владельцу. Передача имущества номинальным владельцем не будет признаваться его реализацией, а получение такого имущества — доходом фактического владельца.

Исключается возможность взыскания налога в случае, если декларантом или иным лицом совершались операции при приобретении, использовании, распоряжении декларируемыми имуществом, счетами (вкладами), контролируемыми иностранными компаниями, в результате которых таким лицами была допущена неуплата или неполная уплата налога. При этом гарантируется непривлечение данных лиц к налоговой ответственности в подобных случаях.

Сведения, содержащиеся в декларации и прилагаемых к ней документах, не могут являться основанием для проведения камеральной и выездной налоговых проверок, а также проверки правильности применения цен в контролируемых сделках. Запрещается использование данной декларации и сведений в качестве доказательств при обосновании решений налоговых органов, вынесенных по результатам проверок. Законопроект вносит изменения, направленные на обеспечение режима налоговой тайны в отношении сведений, содержащихся в декларации и прилагаемых к ней документах.

С целью возврата зарубежных активов в РФ документ создает налоговые стимулы для ликвидации иностранных организаций или иных структур без образования юрлица и возврата имущества в виде прямого владения российскими собственниками.

При ликвидации таких организаций до 1 января 2017 года доход в виде ликвидационных дивидендов, причитающихся российскому налогоплательщику-акционеру, не будет подлежать налогообложению у этого налогоплательщика при их получении. А в случае дальнейшей реализации данных активов налогообложению будет подлежать разница между доходами от их реализации и суммой этих ликвидационных дивидендов по данным учета ликвидированной организации.

ПОПРАВКИ В ДРУГОЙ ЗАКОНОПРОЕКТ

Макаров сообщил журналистам, что аналогичные поправки были приняты сегодня и при рассмотрении во втором чтении законопроекта о расширении перечня оснований для симметричных корректировок налогов в отношении контролируемых сделок. По его словам, это сделано в целях подстраховки.

Если по каким-либо причинам депутатам не удастся в пятницу провести второе и третье чтение законопроекта по добровольному декларированию капиталов, принятого в первом чтении, то «все эти нормы найдут отражение в Налоговом кодексе, но просто через другой закон», добавил он. А если удастся, то аналогичные нормы будут исключены из законопроекта о симметричных корректировках.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 962
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2021: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31