РФ готова допустить на рынок компании Венгрии, Греции, Кипра при снятии эмбарго.

Среда, 20 мая 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россельхознадзор готов допустить на российский рынок 20% от прежнего количества поставщиков Венгрии, Греции и Кипра в случае снятия продэмбарго, заявил руководитель ведомства Сергей Данкверт.

"Процентов 20 от того, что было", - сказал он о количестве предприятий из этих трех стран Евросоюза, которые подтвердили соответствие требованиям Таможенного союза в ходе российской проверки.

"Если в Венгрии было 90 (предприятий), то даже после снятия ответных мер будет 15 предприятий. То же самое по Кипру - было 6, стало 2", - продолжил руководитель ведомства. Среди греческих поставщиков право на поставки в Россию, по словам Данкверта, получили "единицы", передает ТАСС.

Отсутствие диалога

За время действия российских продовольственных санкций значительно поменялась структура собственников на европейских продовольственных предприятиях, продолжил Данкверт. Новый персонал зачастую не знаком с требованиями Таможенного союза для поставщиков, отметил он.

Всего в Евросоюзе было допущено для поставки на российский рынок около 6 тыс. предприятий, причем 90% из них - без проверки Россельхознадзора, а под гарантии безопасности страны-поставщика, напомнил глава ведомства.

"Мы ищем механизм, чтобы все эти предприятия были допущены по регламенту Таможенного союза - с инспектированием, либо по согласию стран", - отметил он. Эта работа осложняется отсутствием диалога с коллегами из стран Евросоюза и отсутствием персонала и средств на командировки, пояснил он.

При этом послабление в российских ответных мерах на западные санкции находится в компетенции правительства, подчеркнул Данкверт.

По его словам, ветеринарные и фитосанитарные службы Евросоюза прекратили переговоры об условиях возобновления поставок европейской продукции в РФ в случае отмены продовольственного эмбарго. "Наши коллеги из ЕС диалоги все прекратили. Мы последний раз говорили в январе", - сказал он.

Россия пыталась решить вопросы запретов на поставки продукции из отдельных стран ЕС в двустороннем порядке, продолжил глава Россельхознадзора. Однако такой режим не устроил ЕС, поскольку он противоречит идее целостности союза, заключил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 592
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003