В энергетическом секторе США ожидается всплеск дефолтов

Понедельник, 18 мая 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В 2015 году банки ожидают больше просрочек и списаний в данном секторе, хотя и отмечают, что их возможные риски невелики, и что ими предпринимается ряд мер, направленных на снижение рисков, связанных с потерями по кредитам.

Американские нефтегазовые компании привлекли большие объемы задолженности во время энергетического бума, поскольку они рассчитывали окупить свои расходы за счет новых технологий, позволяющих существенно увеличить внутренний объем производства энергии. Эта ставка была оправданной до тех пор, пока цены на нефть держались на уровне $100 за баррель. Однако после пика в июне 2014 года цены на нефть пошли вниз, упав ниже $50 за баррель. В последние недели они восстановились, однако пока еще не преодолели уровень $60 за баррель. Эти внезапные изменения на энергетических рынках оказали негативное влияние на энергетический сектор, заставив компании сокращать расходы и увольнять сотрудников.

Что касается банков, выдававших кредиты таким компаниям, то в портфелях большинства из них кредиты энергетическому сектору составляли менее 10% непогашенных коммерческих и промышленных кредитов. И все же финансовый сектор предпринимает меры для защиты от этих рисков, включая реструктуризацию непогашенных кредитов, снижение размера открытых кредитных линий, требование дополнительных залогов, ужесточение андеррайтинговой политики по новым кредитам или кредитным линиям, введение оговорок, прописывающих порядок действий при наступлении неблагоприятных событий.

Стандарты кредитования коммерческого и промышленного секторов, в отличие от энергетического сектора, мало изменились. Впрочем, в сегменте кредитования недвижимости стандарты были немного смягчены, что оказывало некоторую поддержку застройщикам и потенциальным владельцам недвижимости. В первом квартале 2015 года спрос на ипотеку и кредитные линии под залог жилой недвижимости рос, что свидетельствует об увеличении активности среди владельцев и покупателей жилой недвижимости.

В марте 2015 года продажи домов на вторичном рынке недвижимости достигли максимального уровня за последние 18 месяцев, что, по мнению специалистов Национальной ассоциации риэлторов, является признаком укрепления рынка жилья. Правда, показатели застройки сейчас невысоки. Согласно официальным данным, число жилых домов, строительство которых было начато в 1-м квартале 2015 года, в среднем составило 969 тыс. в месяц, в то время как в аналогичном периоде прошлого года значение этого показателя превышало 1 млн.

Читать полностью еженедельный обзор мировых масс-медиа за 4–10 мая 2015 года

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 778
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003