На ОЭЗ «Алабуга» запустили завод «Алабуга-Волокно» по производству углеродного волокна

Понедельник, 18 мая 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В особой экономической зоне «Алабуга» прошла торжественная церемония открытия завода «Алабуга-Волокно» по производству углеродного волокна.

В церемонии открытия приняли участие врио Президента РТ Рустам Минниханов, заместитель генерального директора ГК «Росатом» Александр Локшин, генеральный директор «Холдинговой компании «Композит» Леонид Меламед, генеральный директор ОЭЗ «Алабуга» Тимур Шагивалеев, директор департамента химико-технического и лесопромышленного комплекса Министерства промышленности и торговли РФ Владимир Потапкин, глава Елабужского муниципального района РТ Геннадий Емельянов.

Строительство завода началось 2012 году, технический запуск был осуществлен в 2014 году. Это одно из современнейших и высокотехнологичных предприятий на территории России, которое будет производить современный промышленный материал. Углеродное волокно (карбон) используется в космической, авиастроительной отраслях, в строительстве дорог и мостов. Стоимость проекта составляет 3 млрд рублей.

«Открытия этого завода мы ждали. Я уверен, что многие материалы, которые будут производиться из этого сырья, будут востребованы и в нашей республике, потому что наша республика производит самолеты, вертолеты, автомобили, двигатели и, конечно же, новые строительные конструкции. Использование этого материала позволит решать даже самые трудновыполнимые задачи», – обратился к присутствующим врио Президента РТ Рустам Минниханов.

«Алабуга-Волокно» является совместным проектом ХК «Композит» и ОАО «Росатом». Мощность первой производственной линии составляет 1,7 тыс. тонн углеродных волокон определенных номиналов в год, потенциал новой линии превышает 2 тыс. тонн. В будущем планируется довести производительность завода до 10 тыс. тонн углеродного волокна в год, для этого необходимо построить вторую очередь предприятия. Таким образом, к 2025 году завод будет в состоянии обеспечить 7% мирового рынка углеродного волокна и будет одним из самых мощных производств в этой отрасли.

«Открытие этого завода позволяет в 4 раза увеличить производство композита в России, а это значит, что снизится себестоимость данного сырья и открывается возможность широкого применения этого материала. Его можно будет использовать для производства самых разных вещей: начиная от обычных удочек и заканчивая велосипедами», – сказал заместитель генерального директора ГК «Росатом» Александр Локшин. По его словам, теперь есть возможность обеспечить собственные нужды, кроме того, появляются реальные перспективы выхода на мировой рынок.

Предприятие оборудовано по последнему слову техники.

«Техническое оснащение предприятия «Алабуга-Волокно», владение технологией производства уже сейчас позволяют нам производить продукцию международного уровня и конкурировать не только на российском, но и на мировом рынке углеродного волокна», – отметил генеральный директор «Холдинговой компании «Композит» Леонид Меламед.

Предприятие «Алабуга-Волокно» стало 16 резидентом, открывшимся на территории ОЭЗ «Алабуга».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1158
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003