Глава Рослесхоза выступил на 11-й сессии Форума ООН по лесам

Понедельник, 18 мая 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Нью-Йорке состоялось пленарное заседание сегмента высокого уровня 11-й сессии Форума ООН по лесам, в ходе которого эксперты обсудили глобальные цели и перспективы развития лесного хозяйства в мире. Во встрече принял участие заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик, сообщает пресс-служба ведомства.

В своем выступлении он подчеркнул возрастающую роль лесов, ответственность всех стран за их сохранение, необходимость активизации и расширения международного сотрудничества по актуальным проблемам устойчивого управления лесными ресурсами. По его словам, для России центральным вопросом международного сотрудничества является повышение приоритета лесной проблематики в общей повестке дня ООН по устойчивому развитию. Новый международный механизм ООН по лесам после 2015 года должен продолжить работу в составе Экономического и Социального Совета ООН (ЭКОСОС) и внести свой вклад в дело устойчивого управления лесами в мире, подчеркнул Иван Валентик.

Руководитель Рослесхоза ознакомил делегатов Форума с изменениями, которые проходят в России по модернизации нормативной базы лесного хозяйства в части регулирования и упорядочивания оборота круглого леса, создания благоприятных условий для развития малого бизнеса, лесовосстановления, охраны лесов от пожаров и защиты от вредителей.

Он также подчеркнул, что Россия и в дальнейшем будет учитывать международные приоритеты по сохранению и использованию лесов при разработке основополагающих документов и новых подходов к устойчивому управлению лесными ресурсами на национальном уровне.

Иван Валентик подтвердил неизменность позиции Российской Федерации о необходимости в ближайшей перспективе разработки международного документа обязательной юридической силы в отношении всех типов лесов планеты. Такой универсальный документ по лесам будет служить интересам всех стран и внесет значительный вклад в развитие лесного сектора в мире. В заключение глава Рослесхоза призвал все государства объединить усилия для повышения значимости лесной тематики в мире и ее интеграции в общую повестку дня ООН по устойчивому развитию на период после 2015 года.

Российские лесные Вести

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 495
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003