Второй проект ZTE Corp.

Понедельник, 1 марта 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

К апрелю 2004 г. краснодарская компания "Телеком-Евразия", на 100% принадлежащая поволжскому сотовому оператору СМАРТС, запустит в коммерческую эксплуатацию сеть в стандарте GSM-1800. Это будет первая в России GSM-сеть, построенная на оборудовании ZTE Corp. На технике этого китайского производителя в России работает пока только сеть CDMA-450, введенная в эксплуатацию в феврале 2004 г. компанией "Кузбасская сотовая связь" (марка SkyNet).

Краснодарский оператор "Телеком Евразия" вошел в состав СМАРТСа весной 2003 г. За год до этого - в феврале 2002 г. "Телеком Евразия", как и большинство операторов стандартов AMPS/D-AMPS, получил лицензию GSM-1800. На момент покупки развитой GSM-сети у "Телеком Евразии" не было. Компания предоставляла услуги в стандарте D-AMPS в Краснодаре, Сочи и Новороссийске, а в стандарте AMPS - в Анапе, Армавире, Крымске, Темрюке и Туапсе. Некоторое время сотовый оператор работал под брендом "БиЛайна". Позже акционеры компании - московская группа "Спутник", которой до перехода к СМАРТСу краснодарский оператор принадлежал на 100%, вели переговоры с американской MCT Corp. Есть мнения, что стороны не договорились в цене, после чего "Телеком Евразию" купил поволжский оператор СМАРТС.

Поставщиком для GSM-сети "Телеком-Евразия" компания ZTE Corp. выбрана не случайно – на сети этого сотового оператора китайский производитель проводил сертификационные испытания оборудования, предназначенного для использования на сетях сотовой подвижной связи стандарта GSM900/1800. В июне 2003 г. Министерство связи выдало ZTE Corp сертификат соответствия на это оборудование.

Как рассказал репортеру ComNews.ru генеральный директор "Телеком-Евразия" Анатолий Молдабеков, на период испытаний китайский производитель поставил сотовому оператору 2 коммутатора, установленные сейчас в Краснодаре и Сочи, а также 7 базовых станций, контроллеры для них, а также оборудование для транспортной сети и другую технику. Позже был заключен контракт и, к моменту запуска сети GSM-1800 в коммерческую эксплуатацию, в сети будет работать более 40 базовых станций. "Недавно мы получили по контракту последнее оборудование для транспортной сети и к началу апреля намерены ввести GSM-1800 в коммерческую эксплуатацию", - отметил при этом Анатолий Молдабеков. По информации директора поволжского филиала представительства ZTE Corp. в России, контракт с "Телеком-Евразия" оценивается не менее чем в $5,4 млн.

Генеральный директор СМАРТСа Геннадий Кирюшин рассказал репортеру ComNews.ru, что на оборудовании ZTE Corp. GSM-сеть "Телеком-Евразии" строится только в Краснодаре. В городах Черноморского побережья, где сотовый оператор также будет предоставлять услуги, поставщиком GSM-оборудования выступает компания Siemens. В целом инвестиции в сеть стандарта GSM-1800 "Телеком-Евразии" Геннадий Кирюшин оценивает на уровне $8 млн.

В апреле "Телеком-Евразия", под маркой СМАРТС, намерена выйти на сверхконкурентный рынок - в регионе работают и "МегаФон", и "Мобильные ТелеСистемы", и "ВымпелКом". Можно полагать, здесь СМАРТС рассчитывает не на краснодарский абонентов, а на создание дешевого роуминга для своих клиентов. Ведь Краснодарский край привлекателен, в первую очередь, с точки зрения обслуживания гостевых абонентов. Однако, Анатолий Молдабаев уверил репортера ComNews.ru, что "Телеком-Евразия" будет бороться и за Краснодар. По его словам, сейчас сотовая компания готовит весьма привлекательные предложения.

По информации ComNews.ru, сеть оператора уже подключена к региональному узлу доступа сети МТТ, расположенному в Краснодаре. Оператору выделена нумерация abХ1=403 и abХ1=404 в коде DEF=902.

Ирина Глухова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1520
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003