Борьба за европейский газовый рынок

Пятница, 15 мая 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Реализация проекта "Южный газовый коридор", ведущаяся быстрыми и уверенными темпами, привела к активизации усилий Европейского союза по подключению к проекту других источников газа. Сегодня никто не сомневается в том, что азербайджанский газ будет первым альтернативным источником поставок для стран ЕС. Но для обеспечения более высокой степени энергобезопасности в долгосрочной перспективе одного альтернативного источника недостаточно. И ЕС понимает, что пришло время использовать возможность, предоставленную Азербайджаном.
 
За последние месяцы активизировались переговоры по поставкам в Европу туркменского газа. И для продвижения этого вопроса даже создана рабочая группа. Однако Туркменистан - далеко не единственный потенциальный поставщик газа в Европу. В числе таковых также называются Иран и Ирак.
 
Евросоюз неоднократно заявлял о том, что газ из Северного Ирака также может поставляться в Европу. В свою очередь, Азербайджан, являющийся инициатором "Южного газового коридора", также предлагал Ираку подключиться к нему.
 
В свое время газ из Северного Ирака рассматривался в качестве ресурсной базы для проекта "Nabucco". В 2010 году немецкая компания RWE, являющаяся акционером указанного проекта, заключила с правительством автономного региона Иракский Курдистан соглашение о сотрудничестве, которое в дальнейшем предполагало заключение контрактов по поставкам газа из этого региона в Европу. Но это соглашение было признано властями Ирака незаконным.
 
По данным BP, доказанные запасы газа Ирака на начало 2014 года составляли 3,6 триллиона кубометров. Добыча нефти в стране в 2013 году составила 600 миллионов баррелей.
 
По данным Управления энергетической информации США (EIA), около трех четвертей доказанных запасов газа Ирака залегает в крупнейших месторождениях нефти на юге страны. Лишь более 20 процентов газа находится в неассоциированых месторождениях на севере Ирака. Именно этот газ и рассматривается в качестве потенциального источника для экспорта в Европу.
 
Более половины добытого газа в Ираке сжигается, что связано с отсутствием необходимой инфраструктуры для его транспортировки как для внутреннего потребления, так и экспорта. Не сжигаемый газ в основном используется для
 
обратной закачки в нефтяные скважины для увеличения скорости извлечения нефти.
 
Сегодня для поставок иракского газа в Европу имеются все предпосылки, в частности инфраструктура. Недостающей частью является лишь газопровод от иракско-турецкой границы до одной из провинций Турции - Эрзурума или Эрзинджана, где далее он мог бы быть подключен к Трансанатолийскому трубопроводу, который будет соединен с Трансадриатическим трубопроводом (TAP) для вывода ресурсов в Европу.
 
Как TANAP, так и ТАР, которые изначально рассчитаны на азербайджанский газ, имеют возможность расширения своей пропускной способности для транспортировки газа из других источников.
 
Турция и Северный Ирак имеют договоренность на поставки газа, которые планируется начать в 2017 году примерно с четырех миллиардов кубических метров. К 2020 году эти объемы намечено довести до 20 миллиардов кубических метров.
 
Транспортировка иракского газа в Европу - в интересах всех вовлеченных сторон, а именно: самого Ирака, который, имея большие запасы и потенциал, получит возможность выйти на мировой рынок, Европы, которая получит дополнительные объемы альтернативного газа, а также Турции, которая станет крупным транзитным центром в цепочке поставок газа в Европу.
 
Айгюн Бадалова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 866
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003