Двойная удача МТС

Понедельник, 1 марта 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В пятницу, 27 февраля 2004 г., состоялось два совета директоров межрегиональных компаний электросвязи (МРК) – ОАО "Дальсвязь" и ОАО "ВолгаТелеком", в ходе которых решилась судьба 50% акций дальневосточного сотового оператора "Примтелефон" и 49% акций ижевского оператора сотовой связи "Цифровые сети Удмуртии - 900". Оба пакета были проданы МТС, в результате компания стала 100%-ым владельцем этих операторов, а полученные средства было решено направить на развитие сотового бизнеса МРК.

Наибольшая интрига складывалась вокруг продажи 50% акций "Примтелефона". Первую половину акций "Примтелефона" МТС приобрела летом 2003 г. в рамках сделки по приобретению долей в пяти сотовых компаниях у американской фирмы MCT Corp. (торговая марка "Индиго") (см. новость от 13 августа 2003 г.), несмотря на то, что долгое время основным претендентом на этот пакет считался "ВымпелКом". Оставшиеся 50% акций "Примтелефона" принадлежали "Дальсвязи". Топ-менеджмент дальневосточной МРК заявлял, что постарается получить от продажи пакета максимальное количество средств вне зависимости от того, кто предложит деньги. По данным ComNews.ru, в адрес "Дальсвязи" поступило два предложения о покупке "Примтелефона" – от МТС и "ВымпелКома". При этом вариант, когда в рамках одного оператора в качестве акционеров, причем с равными долями, оказались бы два прямых конкурента, вполне был возможен: никаких соглашений между акционерами о том, кому может или не может быть продан пакет, не существовало.

Однако сомнений в том, кто станет владельцем выставляемых на продажу 50% акций "Примтелефона", было не много. Впервые МТС официально заявила о проведении переговоров с "Дальсвязью" по вопросу покупки 50% акций "Примтелефона" в феврале 2004 г. (cм. новость ComNews.ru от 13 февраля 2004 г.). Однако еще до этого был начат процесс перевода "Примтелефона" под марку МТС, а иркутская сеть дальневосточного оператора с самого начала запускалась под брендом МТС (см. новость ComNews.ru от 4 февраля 2004 г.). Вряд ли МТС начала бы столь дорогостоящий процесс как ребрендинг, если бы сомневалась в решении совета директоров "Дальсвязи" о судьбе 50% акций "Примтелефона".

МТС выразила готовность заплатить за дальневосточного оператора $31 млн и продать "Дальсвязи" 100% ООО "Беспроводные информационные технологии" (БИТ) – владельца лицензий GSM-900 в Сахалинской области, Чукотском автономном округе, республиках Тува и Калмыкия. МТС приобрела 100%-ную долю БИТа за $900 тыс. в октябре 2002 г. (см. новость ComNews.ru от 31 октября 2002 г.).

"ВымпелКом", которого лицензия на Дальний Восток до сих пор отделяет от 100%-ного лицензионного покрытия территории России, посулил "Дальсвязи" за 50% "Примтелефона" $35 млн. Однако предложение компании было отклонено по формальным причинам – показалась неубедительной форма, в которой была подана заявка на приобретение. Независимые директора посчитали это просто поводом отказать, а не фактической причиной. Впрочем, "ВымпелКом" действительно не имеет, в отличие от МТС, богатого опыта в приобретении сотового бизнеса электросвязей. Единственной сотовой компанией, купленной "ВымпелКомом" у МРК, является ставропольский оператор "СтавТелеСот".

"Продавая 50% "Примтелефона" МТС, мы остаемся в сотовом бизнесе, а это для нас очень важно", - сказал руководитель департамента по связям с общественностью "Связьинвеста" Олег Михайлов. В "Связьинвесте", являющимся мажоритарным акционером "Дальсвязи", уже не раз заявляли о своей стратегии развития сотового бизнеса в регионах, предусматривающей увеличение своей доли лишь в тех операторах, где холдинг фактически управляет компанией. Средства, полученные в результате этой сделки, пойдут на развитие сотового бизнеса "Дальсвязи". По данным ComNews.ru, в целях формирования этого направления своего бизнеса "Дальсвязь" проводит переговоры с сотовым холдингом RTDC о покупке оператора "АКОС" - владельца лицензии GSM-1800 на территории Приморского края.

Против продажи "Примтелефона" на совете директоров "Дальсвязи" проголосовало 3 независимых директора - эксперт ассоциации по защите прав инвесторов Игорь Репин, глава аналитического отдела московского представительства "NCH Advisors Inc" Владимир Дудченко и начальник информационно-аналитического отдела "Atria Advisors Ltd" Михаил Кобищанов. Независимые директора пытались отодвинуть срок продажи "Примтелефона", надеясь получить за компанию максимальную сумму. При этом в случае с "Примтелефоном" проблема независимым директорам видится не только в цене, которая будет заплачена. Продажа перспективного направления бизнеса, каковым является сотовая телефония, может привести к снижению капитализации дальневосточной электросвязи. При этом покупка разрозненных операторов не представляется равноценной заменой – наличие лицензии GSM-900/1800 на весь Дальний Восток, плюс три запущенные "Примтелефоном" GSM-сети в Приморье, на Сахалине и Иркутской области не идут в сравнение с лицензиями, которыми обладаент БИТ, а также действующей сетью, принадлежащей АКОСу.

Точно сказать, сколько в конечном итоге за 100% "Примтелефона" заплатила МТС, сказать сложно, так как первые 50% акций были куплены в пакете с долями в еще четырех операторах. Аналитики считают, что цена второй половины "Примтелефона" сопоставима со стоимостью первой половины акций дальневосточного оператора. "В результате МТС заплатила за каждого из 135 тыс. абонентов "Примтелефона" около $460. Эта цена немного завышена. Однако если принять во внимание лицензию оператора на весь Дальний Восток, то общая сумма сделки вполне приемлема", - сказал в беседе с репортером ComNews.ru аналитик ACM-Consulting Антон Погребинский. "Стоимость этой покупки МТС вполне согласуется с ценой, уплаченной за одного абонента в предыдущих сделках с мобильными компаниями. Так, за каждого абонента "ТАИФ-Телкома" МТС заплатила $580. Однако население лицензионной зоны дальневосточной компании втрое превышает население Татарстана", - заметил репортеру ComNews.ru аналитик "Финама" Олег Шенкер.

По мнению Антона Погребинского, сделка "Дальсвязи" и МТС - удачная комбинация политики и здравого смысла. "С одной стороны, это решение имеет политическую подоплеку, а с другой – компания МТС уже владеет половиной "Примтелефона", поэтому вполне логично продать ей вторую половину оператора", - говорит он.

В самой МТС считают, что преждевременно вести разговоры о сделке до подписания всех необходимых документов. Тем не менее, в пресс-службе оператора заметили, что факт полного владения "Примтелефоном" МТС вполне логичен. Помимо трех GSM-сетей, "Примтелефону" в Приморье принадлежит сеть NMT-450. "В стандарте NMT-450 мы будем работать до тех пор, пока на него есть спрос у наших абонентов", - заявили репортеру ComNews.ru в пресс-службе МТС. Кроме того, МТС через своих "дочек" уже работает в Хабаровском крае и Амурской области.

В "ВымпелКоме" к окончательной продаже "Примтелефона" МТС отнеслись философски. "Наша стратегия не изменилась – мы будем продолжать разрабатывать сценарии выхода на Дальний Восток", - сказал директор по связям с общественностью "ВымпелКома" Михаил Умаров. Тем не менее, учитывая энтузиазм "Дальсвязи" в отношении покупки разрозненных операторов Дальнего Востока, количество сценариев "ВымпелКома" по выходу в регион заметно уменьшается. При этом возможность получения лицензии на весь регион для "ВымпелКома" по-прежнему остается маловероятной.

Гораздо менее интригующим и напряженным был совет директоров "ВолгаТелекома" по поводу продажи МТС 49% оператора "Цифровые сети Удмуртии - 900", предоставляющего услуги сотовой связи в стандарте GSM-900 в Удмуртии. Претендентов на этот пакет всего один – МТС. За счет этой сделки компания доведет свой пакет в удмуртском операторе до 100%, поскольку 51% акций компании МТС приобрела еще летом 1999 г.

Количество абонентов "Цифровых сетей Удмуртии - 900" на сегодняшний день составило около 140 тыс. человек. Предварительно эксперты оценивали 49% акций оператора в сумму порядка $40 млн. Однако в самом "Связьинвесте" сумму сделки предпочли не разглашать. Тем не менее, независимые директора и в этом случае были недовольны ценой сделки, считая ее заниженной, поэтому голосовали против этой продажи.

новость

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1498
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003