Адвокат Полонского сообщил об аресте бизнесмена и его юристов

Пятница, 15 мая 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Бизнесмен Сергей Полонский арестован в Камбодже, сообщил его адвокат.

"Полонский действительно арестован на яхте, также арестованы юристы, которые были рядом с ним", - сообщил "Интерфаксу" в пятницу адвокат Славик Брсоян.

По информации С.Бросояна, к яхте подплыли военные и всех задержали.

"В настоящее время военные что-то заносят и выносят с яхты, но наших представителей там нет, и полной информацией мы не обладаем", - сказал он.

С.Полонский до настоящего времени находился в Камбодже под подпиской о невыезде в связи с расследованием в отношении него уголовного дела по обвинению в применении насилия к местным морякам и незаконном лишении их свободы.

С декабря 2012-го по апрель 2013 года бизнесмен находился в камбоджийской тюрьме. Ему грозило 3 года лишения свободы, однако защите удалось договориться с потерпевшими, и камбоджийские моряки забрали свои заявления.

Россия добивается от Камбоджи выдачи С.Полонского для привлечения его к уголовной ответственности по делу о мошенничестве, совершенном в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), при строительстве жилого комплекса "Кутузовская миля". Также С.Полонский обвиняется в хищении денежных средств граждан - участников долевого строительства жилищного комплекса "Рублевская Ривьера".

Два уголовных дела в отношении С.Полонского соединены в одно производство. По данным следствия, "в результате хищения денежных средств граждан путем обмана в составе группы лиц по предварительному сговору 111 участникам долевого строительства жилых домов причинен материальный ущерб на общую сумму более 2 млрд 300 млн рублей".

Суд в РФ санкционировал его заочный арест, бизнесмен объявлен в международный розыск.

После отказа в апреле 2014 года Верховным судом Камбоджи в удовлетворении первого запроса о выдаче Полонского, направленного в октябре 2013 года, между представителями Генпрокуратуры России и Минюстом Камбоджи были проведены консультации. С учетом их результатов в октябре 2014 года в Минюст Камбоджи направлено новое ходатайство об экстрадиции Полонского на основании Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности.

Третий запрос из РФ был направлен в Камбоджу в декабре прошлого года.

Как сообщили сегодня в МВД России, ведомство продолжает расследование уголовного дела о мошенничестве в отношении предпринимателя Сергея Полонского и принимает все меры для привлечения его к ответственности на территории России.

"МВД России расследует уголовное дело, возбужденное по статье 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере), и продолжает принимать все предусмотренные законом меры для привлечения гражданина Полонского к уголовной ответственности в соответствии с российским законодательством, используя все возможные формы контактов с зарубежными коллегами", - заявила в пятницу "Интерфаксу" официальный представитель министерства Елена Алексеева.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 847
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003