Иран может стать крупным поставщиком энергоресурсов в Европу - американский эксперт

Пятница, 15 мая 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

У Ирана есть хорошие шансы стать крупным поставщиков энергоресурсов в Европу. Об этом сказал Trend профессор Гоудат Бахгат (Gawdat Bahgat) из Центра изучения Ближнего Востока Университета национальной обороны США.
 
По его словам, Европа сегодня нуждается в диверсификации своих энергетических источников поставок и уменьшении зависимости от российских энергоресурсов.
 
Эксперт отметил, что работа по развитию сотрудничества между Европой и Ираном в сфере энергетики уже началась. В частности, Иран посетили представители европейских нефтяных компаний, отметил он.
 
«Иран практически наверняка станет крупным экспортером нефти и газа в Европу, но это не произойдет в одночасье, а займет некоторое время», - сказал Бахгат.
 
По его мнению, это может принести пользу Азербайджану и другим прикаспийским государствам.
 
Эксперт считает, что Ирану и "шестерке" международных посредников удастся договориться по ядерной программе Тегерана до конца намеченного срока, так как в этом заинтересованы обе стороны переговоров.
 
По его словам, президент США Барак Обама стремится к тому, чтобы соглашение было подписано в период его президентства и стало его политическим наследием.
 
Бахгат отметил, что, в свою очередь, Иран желает отмены санкций. По его словам, обе стороны уже вложили в переговоры огромный политический капитал.
 
«Считаю, что к концу июня будет несколько дней очень интенсивных переговоров, и стороны достигнут договоренности к первому июля», - сказал он.
 
Эксперт считает, что Иран сможет добиться отмены санкций, и именно поэтому представители Тегерана сели за стол переговоров.
 
«Санкции ООН и ЕС, некоторые санкции США будут сняты в относительно короткий период времени», - сказал Бахгат.
 
Иран и "шестерка" международных посредников (США, Франция, Великобритания, Россия, Китай и Германия) должны заключить окончательное ядерное соглашение до 30 июня. Рамочного соглашения по этому вопросу стороны достигли в начале апреля.
 
Елена Косолапова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 781
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003