Оценка стоимости South32, отделившейся от BHP, вызывает затруднения

Пятница, 15 мая 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Акции компании South32, отделившейся от BHP Billiton Ltd., начнут торговаться в понедельник. Таким образом, завершится одно из крупнейших корпоративных разделений в истории горнорудной промышленности, а для Австралии - крупнейший рыночный листинг с начала века.
 
Однако теперь инвесторов волнует насущный вопрос: сколько стоит новая компания.
 
В этом месяце акционеры BHP практически единогласно проголосовали за отделение South32. Она получит алюминиевые и никелевые активы, а также марганцевые месторождения, которые, по мнению руководства BHP, смогут успешнее проявить себя отдельно от основного бизнеса гигантской добывающей компании. BHP решила назвать отделяемую компанию South32, поскольку большинство активов нового бизнеса располагаются в Австралии и Южной Африке, которые соединены 32-й параллелью южной широты.
 
Когда в августе прошлого года BHP впервые объявила о разделении, некоторые аналитики сочли, что стоимость South32 может составить до 15 млрд долларов. С тех пор оценки начали сильно разниться в силу давления на сырьевые цены. Так, Investec Securities полагает, что на текущий момент рыночная стоимость South32 достигает всего 7 млрд долларов.
 
Оценка South32 усложняется совокупностью слабо предсказуемых факторов, которые влияют на расчеты: среди них динамика австралийского доллара, южноафриканского ранда, а также цены на алюминий, уголь и марганец.
 
"Здесь задействовано очень много параметров, при этом все крайне волатильны и плохо поддаются прогнозированию", - говорит Джордж Бубура, инвестиционный директор Contango Asset Management, который сравнивает попытки оценить стоимость South32 со сценками комик-группы Монти Пайтон. "Для нас это была отличная задача", - добавил он.
 
Скептики тревожатся за то, что ценовые перспективы промышленного сырья, которым займется South32, ухудшились.
 
Цена алюминия, который вместе с ключевым ингредиентом - глиноземом - будет приносить новой компании 29% прибыли, исходя из последних годовых результатов BHP, колебалась в прошлом году между 1755 и 2120 долларами за тонну. В последнее время на цены давят опасения относительно того, что рост экспорта из Китая приведет к избыточности рыночного предложения.
 
Марганец, который используется в сталелитейной промышленности и, вероятно, будет приносить компании 21% прибыли, в этом году также заметно подешевел на признаках переизбытка предложения. На рынке угля, который, по прогнозам, будет приносить новой South32 около 19% прибыли, наблюдается затяжной спад.
 
Перспективы South32 омрачает и политический риск. Значительная часть ее активов находится в ЮАР, где горнорудная отрасль страдает из-за трудовых конфликтов и перебоев с подачей электроэнергии.
 
Однако сторонники компании отмечают достоинства управленческой команды под руководством бывшего финансового директора South32 Грэхема Керра, а также менее высокую, чем ожидалось, долговую нагрузку.
 
"Мне нравится сочетание активов, баланс выглядит качественным, и я доволен составом руководства", - говорит Тим Шрёдерс, фондовый управляющий Pengana Capital, которая управляет активами более чем на 1,4 млрд австралийских долларов (1,13 млрд долларов США), включая акции BHP.
 
Другие полагают, что инвесторы могут оценить акции South32 с премией, поскольку компания может стать целью для поглощения. В частности она может заинтересовать ветерана горнорудной отрасли Мика Дэвиса: бывший генеральный директор Xstrata PLC привлек 5,6 млрд долларов для нового фонда X2 Resources, который ищет возможности для приобретений.
 
Керр описывает свою стратегию как "ползти, идти, бежать" - первоначально он намерен сосредоточиться на сокращении расходов South32, а затем сфокусироваться на росте путем развития новых проектов или поглощений. Он пообещал выплачивать в качестве дивидендов не менее 40% базовой прибыли, что должно привлечь жаждущих доходности инвесторов.
 
В ближайшем будущем торги акциями South32, вероятно, будут проходить волатильно: компания не может быть включена в основные британские фондовые индексы, поскольку не зарегистрирована в этой стране. Британским фондам, ориентирующимся на такие индексы, придется продать акции South32, которые они получат после отделения фирмы от BHP. По оценкам Barclays, около 40% британских собственников будут вынуждены продать бумаги South32.
 
Вместе с тем листинг на австралийском рынке должен создать высокий спрос. Новая компания, базирующаяся в Перте, войдет в состав индекса S&P/ASX200 и даже по наиболее пессимистичным оценкам станет одной из крупнейших австралийских корпораций с биржевым листингом. Кроме того, South32 получит листинг в ЮАР.
 
Более того, не всем базирующимся в Великобритании фондам придется продавать свои акции.
 
"Мы можем и будем держать акции South32 и смотреть на их динамику, - говорит Нил Грегсон, фондовый управляющий по направлению полезных ископаемых в J.P. Morgan Asset Management. - Если будет наблюдаться значительное снижение цены из-за индексных продаж, мы, возможно, заинтересуемся покупкой дополнительного пакета".
 
Rhiannon Hoyle

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 973
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003