"Система" выписывается из офисов

Четверг, 14 мая 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Площадь первого в Москве технопарка — Nagatino i-Land, создающегося на бывших площадках ЗИЛа, может сократиться на 20%, до 795 тыс. кв. м.

Совладелец площадки — АФК "Система" Владимира Евтушенкова — вместо бизнес-центров теперь готов строить жилье и создавать рекреационную зону. Сейчас для собственников московских офисов наступили непростые времена: в городе пустует почти треть высококлассных площадей.

АО "Московский бизнес инкубатор" (МБИ) должно до октября завершить строительство в западной части Нагатинской поймы технопарка Nagatino i-Land объемом почти 245 тыс. кв. м, говорится в постановлении, принятом в конце апреля правительством Москвы. Проект реализуется поэтапно: первая очередь (210,98 тыс. кв. м) построена и введена; за полгода инвестору необходимо достроить 34 тыс. кв. м — это первый объект второй очереди. Источник "Ъ" в мэрии говорит, что девелопера торопят завершить стройку — в 2015 году в этом районе стартуют еще два крупных проекта — парк DreamWorks группы "Регионы" и застройка ЛСР части бывших земель ЗИЛа. Три крупные стройки могут парализовать движение на проспекте Андропова, объясняет собеседник "Ъ".

"Рассчитываем уложиться в сроки, установленные мэрией. Монолитные работы уже завершены, остался монтаж фасада и внутренних инженерных систем",— сообщил "Ъ" представитель "Лидер-Инвеста" (девелоперская "дочка" АФК "Система" Владимира Евтушенкова). "Система" выкупила 75% МБИ — владельца Nagatino i-Land — в 2013 году у структур Григория Лучанского, чья компания Nordex в 1990-х годах была известна как продавец нефти и металлов. В списке аффилированных лиц за март 2015 года сообщается, что 25% МБИ принадлежит кипрской MBI Investments Ltd.

Господин Лучанский, который сейчас входит в совет директоров МБИ, в начале 2000-х годов был инициатором строительства на землях ЗИЛа первого в Москве бизнес-инкубатора, который затем трансформировался в технопарк с офисами. В 2006 году объем инвестиций в технопарк, где планировалось построить около 1 млн кв. м офисов, оценивался в $1 млрд, из которых $240-300 млн — затраты на первую очередь. В презентации проекта, размещенной на сайте технопарка, сообщается, что занято около 90% площадей построенных зданий. Вчера в "Лидер-Инвесте" "Ъ" отметили, что оставшиеся объекты второй очереди будут построены позже, не уточняя сроков.

Между тем сейчас Knight Frank, как сообщила "Ъ" руководитель проектов департамента профессиональных услуг компании Елена Додулад, разрабатывает новую концепцию развития Nagatino i-Land. "Предыдущая потеряла свою актуальность, даже владельцы высококлассных офисных объектов в центре Москвы испытывают затруднения с заполняемостью или вынуждены снижать ставки аренды",— объясняет она. За год доля пустующих площадей в столичных бизнес-центрах класса А выросла до 29%, в офисах класса В — до 16,7%.

По словам госпожи Додулад, по новому проекту в Nagatino i-Land предусмотрено жилье, социальные объекты и рекреационная зона: общая площадь новых объектов составит около 550 тыс. кв. м. Выход на площадку запланирован в 2016 году, окончание стройки — в 2020 году. На такой объем сейчас потребуется около $800 млн, подсчитал управляющий партнер Blackwood Константин Ковалев. Исходя из новой концепции Nagatino i-Land, общая площадь всех объектов с учетом построенных бизнес-центров составит около 795 тыс. кв. м: это почти на 20% меньше первоначальных планов. Но проблема в том, что проект затрагивает земли двух разных собственников, уже получивших градостроительные планы застройки своих участков, сообщает один из консультантов на рынке недвижимости. Он не называет других владельцев, но, по его данным, сейчас структура АФК "Система" ведет с ними переговоры по консолидации участков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 809
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003