На ОАО «Кондопога» начали доставлять балансовую древесину водным транспортом

Четверг, 14 мая 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 1 мая в 11.00 в грузовой порт ОАО "Кондопога" пришло первое судно с лесом. "Волго-Балт 144" привёз в Кондопогу 3,2 тысячи кубометров баланса. Бумажники этого события ждали с нетерпением — весной, когда автодороги закрыты, снабжение комбината лесом становится особенно актуальным.

Водный транспорт — самый дешёвый, поэтому в период навигации, который длится в нашем регионе с мая по ноябрь, он используется по максимуму. По данным ООО "КарелияПалп", в 2014 году водным путем на комбинат было доставлено  232 тысячи кубометров баланса и 22 тысяч кубометров щепы.
К открытию навигации в грузовом порту ДПЦ была проведена большая подготовительная работа. Ещё в марте, когда стоял лёд, подрядная организация провела обследование дна и причальной стенки грузового порта. Водолазы спустились в майны, осмотрели и отремонтировали подводную часть причальной стенки.
Другая подрядная организация занималась бетонированием парапета на причальной стенке. Эти же подрядчики и работники ДПЦ выполняли работы для увеличения площади складирования баланса на землю, теперь складировать лес можно в три ряда.
С 15 марта работники ДПЦ и ЦРС проводили плановый ремонт слешеров и транспортёров, по которым баланс поступает с грузового порта на окорочные барабаны ДПЦ. Ремонт транспортёров пока ещё не закончен и будет продолжен в те небольшие промежутки, когда в порту не будет выгрузки.
С 7 мая в порту приступили к работе специалисты ООО "Кареллестранс", которые занимаются диагностикой и обслуживанием подкрановых путей.
В разгрузке леса участвуют портальный кран ДПЦ и перегружатель SENNEBOGEN, которому скоро исполнится год. Люди работают слаженно, перевыполняя нормы выгрузки. По нормам на выгрузку одного судна можно потратить 48 часов, а крановщики управляются за 30 часов. В этом есть свой резон — чем быстрее будет разгружено судно, тем быстрее оно отправится за новой партией леса.
За первую неделю мая в грузовой порт ОАО "Кондопога" уже прибыли восемь теплоходов, которые доставили 16 тысяч кубометров леса. За май ожидается поставка 40 тысяч "кубов" баланса. 8 мая прибыло первое судно с щепой, которая идёт на производство целлюлозы. Вся древесина — с Вологодской области.
По мнению начальника ДПЦ Валерия Николаевича Мотова, эта навигация будет особенной, потому что резко увеличится поставка щепы на комбинат (водным, железнодорожным и автомобильным транспортом). Ожидается, что за навигацию придёт 75 тысяч "кубов" щепы по воде. Также водным транспортом будет отправляться газетная бумага потребителям.
— Наша главная задача, — считает В. Мотов, — заложить на хранение на воду как можно больше баланса, чтобы без проблем пройти период осенней распутицы, когда резко снижаются поставки леса. Нам придётся закладывать на воду баланс длиной до 4.8 метра (ранее закладывали 6-метровый). Мы уже сейчас занимаемся подготовкой к этой работе на третьем окорочном узле.
Открытие навигации сразу же сказалось на работе комбината. Об этом сказал технический директор ОАО "Кондопога" Виктор Тихонович Толстов на планёрке специалистов:
— Поступление баланса водным транспортом позволило снять ограничение по лесу, которое мы испытывали весной. Все бумагоделательные машины приступили к выпуску бумаги. 5 мая комбинат заработал на полную мощность. Заказов много, бумага на складах не задерживается. Есть уверенность, что комбинат будет полностью обеспечен сырьём и сумеет сделать запас на будущее.

Пресс-служба ОАО "Кондопога"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 661
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003