Опрос: 40% россиян выступают за запрет биткоина, но слышали о нем 20%

Среда, 13 мая 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Большинство россиян (80%) ничего не слышали о системе расчетов биткоин, свидетельствуют данные опроса, проведенного Центром современных исследований ProResearch совместно с Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ) в апреле 2015 года.
 
Только пятая часть россиян в той или иной степени информирована о том, что такое биткоин: много о нем знают 4% россиян, а 16% лишь понаслышке. В Москве осведомленность выше (26%). Наименьшую осведомленность показали жители Сибирского федерального округа (8%).
 
Мужчины лучше женщин информированы о том, что такое биткоин (28% против 18%). Осведомленность варьируется и в зависимости от пользования различными дистанционными финансовыми услугами. Так, 45% участников исследования, пользующихся электронными кошельками, существенно лучше остальных информированы о системе биткоин. Заметно меньше (29%) знают о биткоине пользователи традиционных мобильных платежей.
 
Несмотря на то, что 80% респондентов во время опроса впервые услышали про биткоин, 40% россиян выступают за запрет биткоина. Каждый четвертый (24%) считает, что такой запрет не нужен. Еще 36% затруднились с ответом. О пользе сервиса чаще были склонны говорить осведомленные о биткоине опрошенные (63%). Среди респондентов, только в ходе опроса узнавших значение этого слова, таких лишь 18%.
Биткоин является одной из наиболее известных виртуальных валют. Отношение к ней в мире неоднозначное. В конце 2013 года комитет сената США по безопасности признал виртуальную валюту законной финансовой услугой, а в марте 2014 года служба внутренних доходов США выпустила руководство по налогообложению операций с биткоинами и другими виртуальными валютами.
 
Европейское банковское управление выступило с заявлением о рисках использования виртуальных валют, в частности о том, что власти не смогут защитить владельцев такой валюты в случае закрытия площадок, на которых они торгуются.
 
В России в начале 2014 года Банк России назвал операции с биткоинами потенциально сомнительными. Вскоре регулятор совместно с Генпрокуратурой наметил совместные действия по предотвращению возможных нарушений имущественных прав граждан и организаций, связанных с использованием криптовалют. Но уже в середине года первый зампред ЦБ РФ Георгий Лунтовский заявил, что криптовалюты могут попасть под законодательное регулирование в РФ.
 
В начале 2015 года Минфин РФ предложил ввести административную ответственность за использование денежных суррогатов. Министерство экономического развития дало негативный отзыв на этот законопроект министерства финансов.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 819
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003