Политологи: аравийские монархии не получат от США гарантий по защите

Среда, 13 мая 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Аравийские монархии ждут от США жесткого антииранского заявления, но не получат конкретных обещаний по защите от Ирана, считают опрошенные агентством Sputnik эксперты.
 
Страны залива просят защиты у США от Ирана
 
13 и 14 мая президент США Барак Обама примет глав государств Совета Персидского залива, с которыми обсудит вопросы партнерства и безопасности на Ближнем Востоке. Обама анонсировал встречу в апреле, в день заключения иранской ядерной сделки в Лозанне. Монархии Персидского залива обеспокоены тем, что окончательное соглашение с Ираном, которое должно быть заключено 30 июня, усилит его присутствие в регионе и ослабит их союзнические отношения с США.
 
По словам эксперта Института проблем международной безопасности РАН Алексея Фененко, аравийские монархии ждут от США заверений, что "если Иран вмешается в войну, то США применят силу против Ирана".
 
"Думаю, Обама сделает какое-то жесткое заявление. Страны Залива поставили его в такую ситуацию, развязав войну в Йемене и спровоцировав ответную реакцию Ирана", — считает он.
В Йемене на протяжении последних двух месяцев продолжается вооруженная конфронтация между силами коалиции стран Персидского залива, возглавляемой Саудовской Аравией при поддержке США, и отрядами повстанческого движения "Ансар Алла" (хуситы), представляющего шиитское меньшинство страны. Саудовская монархия и другие королевские дома полуострова, исповедующие ислам суннитского толка, рассматривают шиитский Иран как сторону, оказывающую поддержку йеменским шиитам.
 
"Дальше все зависит от Ирана. Если он применит против стран Персидского залива силу, то США не остановятся ни перед чем. Но если этого не будет, то все ограничится жесткими заявлениями", — заключил Фененко.
 
Конкретных договоренностей по обороне не будет
 
По словам эксперта Центра арабских исследований Института востоковедения РАН Бориса Долгова, заключению конкретных договоренностей по обороне стран Залива помешает сопротивление сената США.
 
"Сенат вряд ли пойдет на это, поскольку, с одной стороны, израильское лобби не будет в восторге от этого соглашения. С другой, Обаму как уходящего президента считают "хромой уткой", и его согласие не будет иметь весомого характера", — сказал он.
 
Кроме того, конкретные договоренности маловероятны из-за противоречий между самими аравийскими монархиями, сказал Долгов.
 
По его словам, основное противоречие существует между Саудовской Аравией и Катаром.
 
"Катар известен своей поддержкой суннитских радикальных группировок и движений. Кроме того, существует и позиция Омана, который не присоединился к антийеменской коалиции и предложил свой путь урегулирования конфликта. Все эти противоречия могут выйти на поверхность во время переговоров с Обамой", — заключил эксперт.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 915
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003