Третьяковская галерея представит выставки Серова, Айвазовского и Мунка

Среда, 13 мая 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Выставки художников Валентина Серова, Ивана Айвазовского и Эдварда Мунка запланированы к показу в Третьяковской галерее на ближайшие три года. Об этом сегодня сообщила журналистам директор галереи Зельфира Трегулова.
 
"На Крымском валу в середине сентября мы планируем открыть большую ретроспективу Валентина Серова, приуроченную к его 150-летию. Мы собираем работы художника и из самых различных российских музеев - получаем все, что мы попросили. Что-то привозим из-за рубежа, что-то получаем из частных коллекций", - сказала Трегулова. В частности, музей планирует получить портрет Александра III из Королевского собрания в Копенгагене и портрет Николая II из собрания Эдинбургского замка.
 
Этой же осенью в Инженерном корпусе Третьяковки пройдут две большие выставки: первая посвящена творчеству художника Павла Кузнецова, одновременно также пройдет выставка иконописца Симеона Ушакова. "Это первая большая выставка, представляющая те иконы, которые были написаны этим мастером. К этой выставке создается серьезнейший фундаментальный каталог. Я очень надеюсь, что она заинтересует и широкого зрителя, и специалиста", - отметила Трегулова.
 
На 2016 год запланирована ретроспектива представителя "сурового стиля" Гелия Коржева, которая откроется весной, а осенью в музее пройдет масштабная выставка работ знаменитого мариниста Ивана Айвазовского.
 
"В планах - но это еще в работе - выставка произведений Эдварда Мунка. Я очень надеюсь на то, что этот проект удастся осуществить", - подчеркнула директор музея.
 
В 2017 году Третьяковская галерея представит большую выставку "Оттепель", концепцией которой занимается музейный отдел новейших течений. "Мы также планируем выставки художников начала XX-го века Александра Яковлева и Зинаиды Серебряковой. Опять же будем стараться делать серьезные масштабные ретроспективы, представляющие самые значимые произведения этих художников, а не тот поток, который поднят на поверхность за последние десятилетия и последние годы рынком", - заключила Трегулова. Кроме того, галерея в 2017 году примет участие в большой выставке в Королевской академии в Лондоне. Здесь, по словам главы музея, Третьяковка представит треть произведений, касающихся искусства 1916-1932 годов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 998
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003