Керри заявил о наступлении критического момента для России и ополченцев Донбасса

Среда, 13 мая 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Госсекретарь США Джон Керри после визита в Сочи в очередной раз призвал Россию выполнить минские договоренности по урегулированию ситуации на востоке Украины.
 
"Настал критический момент для обеих сторон: Россия и сепаратисты должны придерживаться минских договоренностей", - заявил американский госсекретарь перед началом встречи глав МИД стран НАТО в среду в Анталье.
 
Он также подчеркнул, что существующие в отношении Москвы санкции необходимы "для обеспечения мира и безопасности на Украине".
 
В свою очередь генсек НАТО Йенс Столтенберг также призывал в полной мере соблюдать минские соглашения по Украине.
 
"Действия говорят больше, чем слова. Сейчас настало время действовать. Минские соглашения должны выполняться полностью - режим прекращения огня необходимо соблюдать, тяжелые вооружения должны быть отведены. Мы призываем Россию прекратить поддерживать сепаратистов и вывести все свои войска с восточной Украины", - сказал генсек, добавив, что "Россия несет ответственность за агрессивные действия на Украине".
 
При этом он подчеркнул, что диалог с Россией должен быть сохранен, несмотря на то, что программа сотрудничества альянса с Москвой была заморожена. "Мы также поддержали экономические санкции, но мы направляем усилия также на то, чтобы политический диалог оставался открытым", - сказал генсек.
 
Накануне Джон Керри провел переговоры в Сочи со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, а также с президентом Владимиром Путиным. В Кремле сообщили, что основной темой обсуждения был украинский кризис.
 
По словам помощника президента Юрия Ушакова, российско-американские переговоры стали первым признаком понимания, что Россия и США должны вернуться к нормальному сотрудничеству, несмотря на то, что это не прорыв в отношениях.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 687
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003