WWF: нефтеразливы на Сахалине угрожают редким птицам и китам

Вторник, 12 мая 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

WWF России предложил «Роснефти» принять дополнительные меры, чтобы снизить негативное влияние разливов нефти, допущенных «дочкой» компании на Сахалине. Загрязнение угрожает редким птицам, рыбным ресурсам региона и китам.
 
В письме руководству «Роснефти» WWF просит принять дополнительные меры, чтобы разливы нефти на Сахалине не привели к гибели редких видов животных. Экологам стало известно об утечках на территории нефтяных промыслов «РН-Сахалинморнефтегаз» - дочернего предприятия «Роснефти».
 
О первом из разливов на территории промысла «Восточный Эхаби» вблизи одноименного залива WWF России и его региональный партнер «Экологическая вахта Сахалина» сообщали в начале апреля. О второй утечке стало известно спустя месяц. 7 мая «Экологическая вахта Сахалина» сообщила о нефтеразливе на территории промысла «Монги». По информации экологов, нефть загрязнила реку Нельбуту и часть Ныйского залива.
 
Заливы Ныйский и Эхаби имеют важное значение как местообитания многих видов водоплавающих птиц, в том числе и занесенного в Красную книгу России белоплечего орлана (см. карты, скачать можно по ссылке). Ныйский залив также активно используется для рыболовства, в том числе коренными малочисленными народами.
 
В связи с началом весенней массовой миграции птиц WWF предлагает «Роснефти» обратиться к операторам проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2». Эти компании, в отличие от «Роснефти», располагают силами и средствами для спасения птиц при нефтеразливах. При первой необходимости эти средства можно будет мобилизовать и направить в зону загрязнения. Кроме того, при негативном развитии ситуации WWF готов привлечь собственных волонтеров, участвовавших в ликвидации разлива нефти в Керченском проливе в 2007 году.
 
WWF также обеспокоен поступившей в Фонд информацией о том, как «РН-Сахалинморнефтегаз» собирается ликвидировать последствия разлива на «Восточном Эхаби». Согласно этим данным, компания собирается при помощи спецтехники вырыть канал в песчаной косе, отделяющей залив Эхаби от Охотского моря. Инициаторы этого плана рассчитывают, что таким образом скопившуюся в заливе нефть с паводковыми водами вынесет в море.
 
WWF призывает «Роснефть» проверить эту информацию и в случае ее подтверждения немедленно остановить реализацию плана. Загрязнение моря нефтью в этом месте будет угрожать охотско-корейской популяции серых китов - вида, занесенного в Красную книгу России и Список МСОП. Основные кормовые «пастбища» серых китов расположены примерно в 10 км к югу от залива Эхаби.
 
«Разливы нефти на промыслах «Роснефти» на Сахалине являются застарелой проблемой, – говорит Алексей Книжников, руководитель программы по экологической политике ТЭК WWF России. - Открытый и честный диалог с общественными экологическими организациями поможет найти новые решения для предотвращения разливов, а также поспособствует созданию сил и средств для спасения биоразнообразия, в первую очередь птиц, в случае аварий. Однако пока компания не демонстрирует должный уровень открытости: например, представителей «Эковахты Сахалина» не пригласили в поездку для осмотра места разлива».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 778
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003