Политолог: западные критики союза России и Китая "сели в лужу"

Понедельник, 11 мая 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Присутствие председателя КНР Си Цзиньпина на параде в честь 70-летия Победы в Москве символизирует существенный прогресс в развитии стратегического партнерства между Россией и Китаем, пишет индийский политолог и экс-дипломат Мелкулангара Бхадракумар для интернет-издания Asia Times.
 
По мнению политолога, соглашения, достигнутые лидерами России и Китая по развитию двух проектов — ЕАЭС и предложенного Китаем проекта Экономического пояса Шелкового пути, являются исторически важными и выводят сино-российское партнерство на принципиально новые высоты как в практическом, так и в политическом поле.
 
"Две большие державы готовы проводить согласованную политику с опорой на обширное пространство, охватывающее территории бывшего Советского Союза и простирающееся от сердца Европы до Азиатско-Тихоокеанского региона. Стратегическое партнерство и сотрудничество такого масштаба — беспрецедентное в истории отношений Пекина и Москвы явление".
 
Индийский экс-дипломат также отмечает, что Россия и Китай договорились в долгосрочной перспективе рассмотреть возможность создания зоны свободной торговли между Китаем и ЕАЭС. Такие шаги эксперт расценивает и как создание устойчивого противовеса евразийской политике Вашингтона, который изначально жестко выступал против создания Евразийского экономического союза и рассматривал движение Москвы в этом направлении как попытки "реставрации советской системы".
 
Очевидно, что западная критика евразийского проекта не произвела на Китай никакого впечатления — "пророки провала упали лицом в грязь", пишет Бхадракумар. Интеграция Китая в рамках Евразийского экономического союза добавит инициированному Москвой проекту мощный толчок для роста. Более того, Пекин является ключом к будущему ЕАЭС, считает политолог, отмечая, что глава КНР Си Цзиньпин совместил визит в Москву с посещением двух других стран, стоящих у истоков проекта ЕАЭС, — Казахстана и Белоруссии.
 
"Для Китая значимо, что Москва уже совершенно точно "в деле" создания экономического пояса Шелкового пути. Это крайне важно для проведения торговых маршрутов через территорию России и Центральной Азии. Миссию главы КНР можно считать выполненной", — уверен политолог.
 
Полноценная вовлеченность Китая повышает шансы на включение Европейского союза в сотрудничество в рамках Евразийского экономического союза, но для полноценной реализации такого проекта необходима политическая воля Брюсселя, замечает экс-дипломат.
"Присутствие Пекина сделает подход членов ЕАЭС к решению экономических вопросов более прагматичным. ЕС больше не сможет игнорировать интеграционные инициативы России. Усилия разработчиков евразийской интеграционной модели могут сейчас быть направлены на выявление точек соприкосновения интересов двух экономических союзов, а ЕС, в свою очередь, уже сейчас необходимо задуматься о поиске потенциальных форм для сотрудничества".
 
Без сомнения, полагает аналитик, Вашингтон продолжит препятствовать диалогу между Москвой и Брюсселем. Как бы то ни было, этот процесс с обширным стратегическим потенциалом, вероятнее всего, будет долгим и медленным.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 948
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2008: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30