Премьер Фицо: Словакия не будет обвинять "Газпром" в нарушениях, пока не доказана вина

Понедельник, 11 мая 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Словакия не хотела бы делать никаких политических выводов до тех пор, пока не будет стопроцентной уверенности в нарушениях со стороны российского "Газпрома". Об этом заявил в интервью ТАСС премьер-министр республики Роберт Фицо, комментируя обвинения Еврокомиссии в адрес "Газпрома" в злоупотреблении доминирующим положением на рынке ряда стран Восточной и Центральной Европы, в том числе Словакии.
 
"Если мы говорим о каких-то взаимных обвинениях, то надо помнить о презумпции невиновности, - обратил внимание премьер. - Она действует и в этом случае. Пока мы не приняли окончательное решение, пока мы не на сто процентов уверены, что были совершены какие-то нарушения, и кто-то из игроков занял доминирующее положение на рынке, я не хотел бы делать какие-то окончательные политические выводы".
 
О давлении на Словакию
 
На Словакию оказывали давление с тем, чтобы ток газа развернулся с запада на восток. Об этом заявил в интервью ТАСС премьер-министр республики Роберт Фицо.
 
"Словакия является важной транзитной страной, - подчеркнул он. - Отношения между Словацкой Республикой и "Газпромом" опираются на широкую договорную базу". "Не выдам тайну, если скажу, что мы считаем "Газпром" важным и надежным партнером в области поставок газа, - отметил Фицо. - Договорная база настолько прочна, что мы не могли даже осуществлять полный реверс поставляемого в Словакию газа, хотя на нас оказывали давление с тем, чтобы ток газа развернулся с запада на восток. Однако этого не позволяет договорно-правовая база".
 
"При этом мы очень заинтересованы в том, чтобы Словакия оставалась транзитной страной", - подчеркнул премьер. "Мы обеспокоены тем, что в 2018-2019 гг. транзит газа через Украину должен прекратиться, - сказал он. - Такая ситуация для нас означала бы очень большие экономические потери, ведь сейчас Словакия получает транзитные сборы с примерно 60 млрд кубометров газа, которые мы передаем на запад".
 
"Но если высохнет трубопровод на Украине, высохнет трубопровод и у нас", - заметил Фицо. "Мы полагаем, что являемся ответственными партнерами в газовой сфере, так что нам, конечно, интересно, как будет развиваться сотрудничество между Словакией и "Газпромом" в следующем году", - заявил он.
 
О проекте Eastring
 
Словакия рассматривает разные проекты и альтернативы относительно того, как получить газ в словацкий трубопровод, заявил Фицо.
 
По его словам, "очень интересным проектом является Eastring, который предусматривает возможность объединения газопроводных систем Словакии, Венгрии, Румынии и Болгарии с дальнейшим присоединением к российско-турецкому трубопроводу". "Это один из вариантов", - сказал он. Фицо напомнил, что автором этого проекта является крупнейший в Словакии газовый оператор Eustream.
 
Как сообщалось ранее, в газотранспортной системе ЕС в течение ближайших лет может появиться реверсный газопровод, соединяющий Украину и Турцию. О планах его реализации объявила компания Eustream. Будущий газопровод будет называться Eastring и, как планируется, будет проходить от поселка Вельке-Капушаны близ словацко-украинской границы и завершится на границе Болгарии с Турцией. Его ежегодная мощность составит 20 млрд куб метров газа.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 929
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003