МНЕНИЕ: Состыковка ЕАЭС и Шелкового пути будет прорывом в отношениях РФ с КНР

Пятница, 8 мая 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Состыковка Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и китайского мега-проекта Шелковый путь будет прорывом в отношениях РФ и Китая, считает главный научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Владимир Петровский.
 
Как ранее заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин по итогам переговоров подпишут совместное заявление о сотрудничестве в состыковке строительства ЕАЭС и экономического пояса Шелкового пути.
 
"Конечно, следует приветствовать то, что два лидера подпишут это заявление. Я считаю, что это замечательный прорыв в отношениях. После того как Владимир Путин в феврале прошлого года в Сочи заявил, что Россия будет участвовать в проекте Шелковый путь, с тех пор были запущены российско-китайские экспертные консультации по данному вопросу, и вот мы видим долгожданный результат. Очень хорошо, что будет отдельный документ, где будет зафиксировано это сотрудничество. Я надеюсь, что этот процесс будет развиваться дальше", - сказал Петровский РИА Новости.
 
Идею строительства нового Шелкового пути, который должен соединить Китай со странами Европы, укрепить сотрудничество с Азией и Африкой, председатель КНР выдвинул еще в 2013 году. Китай рассчитывает при реализации этой инициативы укрепить политические контакты, создать транспортную сеть от Тихого океана до Балтийского моря, сократить барьеры для торговли и инвестиций, расширить системы расчетов в национальных валютах.
 
"Что касается подключения России к проекту Шелковый путь в формате российско-китайских отношений, наверное, здесь будет нужна "дорожная карта". Это мега-проект, там очень много составляющих – и транспортная, и логистическая, и то, что касается нефте- и газопроводов. Это сложная вещь. То есть нужна будет целая программа, когда дело дойдет до реализации", - уверен эксперт.
 
Петровский обратил внимание на то, что Си Цзиньпин вчера побывал в Астане, а после Москвы полетит в Минск проводить переговоры с президентом Белоруссии. "Это неслучайный маршрут. Наверняка, лидер КНР будет обсуждать подключение стран–членов ЕАЭС к проекту экономического пояса Шелкового пути. Здесь можно предвидеть более активную роль Евразийской экономической комиссии, других наднациональных органов с тем, чтобы они уже обсуждали с китайскими коллегами программы и "дорожные карты", - добавил он.
 
Договор о Евразийском экономическом союзе подписали Россия, Белоруссия и Казахстан, он вступил в силу с 1 января 2015 года. В этом году к Союзу присоединилась Армения, ожидается присоединение Киргизии. Создание ЕАЭС выводит страны-участницы бывшего Таможенного союза, чей суммарный ВВП составлял 85% валового продукта СНГ, на более высокий уровень интеграции. Таким образом, завершается формирование крупнейшего общего рынка на пространстве СНГ (170 миллионов человек), который станет новым мощным центром экономического развития.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 873
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003