Создание совместной газовой компании РФ, ЕС и Украины решило бы украинский кризис - Проди

Четверг, 7 мая 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Создание совместной энергетической компании с участием России, ЕС и Украины стало бы основой для мирного урегулирования на Украине. С таким предложением выступил бывший премьер-министр Италии и экс-глава Еврокомисии Романо Проди.
 
"Я сделал совершенно конкретное предложение, которое, убежден, устраивает Россию, Европу и Украину. А именно о создании совместной энергетической компании, которой 1/3 принадлежала бы России, 1/3 - европейская часть, 1/3 - украинская. Только так можно достигнуть мира - путем конкретных предложений", - сказал Проди в эксклюзивном интервью ТАСС.
 
Он сообщил, что уже обсуждал эту идею лидерам заинтересованных стран, включая Россию и Германию. "Я свое предложение излагал всем заинтересованным сторонам, и в частном порядке все /Ангела Меркель, Владимир Путин/ согласились", - отметил он.
 
При этом Проди выразил разочарование тем, какого "абсурдного уровня" достигла политическая напряженность. "Сейчас стали преобладать разногласия /между РФ и ЕС/ почти как в прошлом", - отметил политик.
 
"Мое предложение предельно просто. В интересах России продавать энергоносители, мы заинтересованы покупать энергоносители, а Украине нужны гарантии беспрепятственного транзита. И я убежден, что такое решение послужило бы миру и созданию атмосферы сотрудничества", - сказал Романо Проди.
 
В отношении внутриукраинского урегулирования бывший итальянский премьер видит решение в сильной децентрализации государства и передаче статуса автономии юго-восточным районам. "И у нас есть уже пример - Альто-Адидже /итальянская автономия, бывший Южный Тироль, где около 70 проц населения говорят по-немецки - прим. корр./. Это - функциональная модель. Главное, чтобы Украина перестала быть полем боя, она должна быть мостом", - подчеркнул Проди.
 
Вера Щербакова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 936
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003