Кремль упрекнул Киргизию в торпедировании евразийской интеграции

Четверг, 7 мая 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Кремль обвинил Киргизию в отступлении от согласованных договорённостей касательно вступления в Евразийский экономический союз, тогда как Бишкек назвал разногласия "принципиальными".
 
Юрий Ушаков, помощник российского президента Владимира Путина, сказал, что проблема станет предметом обсуждения глав России, Киргизии, Казахстана, Белоруссии и Армении в Москве 8 мая.
 
"Основной темой, наверное будет вопрос о присоединении к союзу Киргизии", - сказал он журналистам в среду.
 
"В последние дни, я бы сказал, даже недели, появились некоторые практические сложности на этом пути и, очевидно, они будут обсуждаться".
 
По словам Ушакова, Киргизия предложила внести в согласованные межправительственные протоколы изменения, "которые участникам союза не представляются логичными".
 
Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев, встреча с которым в марте стала первым появлением Путина на публике после встревожившего мир долгого отсутствия, вновь отправится в Россию на торжества, посвященные победе СССР над гитлеровской Германией.
 
В последний день апреля в Киргизии, единственной и хрупкой парламентской демократии в авторитарной Центральной Азии, сменился премьер-министр.
 
В этом году к Евразийскому экономическому союзу присоединилась зависимая от России Армения. Для Киргизии Москва тоже выступает ключевым партнером. Ударившие по России падение нефти, рубля и западные санкции за Украину отозвались на соседях по СНГ резким падением переводов от гастарбайтеров, вносящих солидный вклад в ВВП.
 
ДЕЛО ПРИНЦИПА
 
Лелеемый Кремлем геополитический и экономический проект надеется конкурировать с Евросоюзом, обещая свободу движения капитала, товаров и рабочей силы на части постсоветского пространства. Путин соблазнял коллег перспективой валютного союза, но Казахстан отозвался скептически.
 
До этого Минск и Астана критиковали Москву за то, что считали ущемлением их экономических интересов вопреки обязательствам в рамках Евразийского экономического партнерства. Казахстан весной ограничил доступ ряда российских продуктов на свои прилавки, ссылаясь на санитарные соображения и отрицая торговую войну.
 
Замглавы аппарата президента Киргизии Сапар Исаков сказал, что Бишкек в дискуссии с евразийскими партнерами отстаивает вопросы, "принципиальные" с точки зрения выгоды от членства в экономическом блоке.
 
"Будут предметно обсуждаться два вопроса: это по международным договорам, по которым у Кыргызстана есть договора с отдельными странами - не членами ЕАЭС, и это вопрос сельскохозяйственной продукции, которая должна вывозиться с территории Кыргызстана на территории стран ЕАЭС", - сказал он.
 
"Это важная, принципиальная задача для Кыргызстана".
 
Он сказал, что "границы будут открыты" лишь после того, как все стороны достигнут компромисса.
 
"Мы все четко понимаем, что эта задержка происходит именно из-за того, что сегодня наше правительство проводит переговоры с нашими параметрами по двум принципиальным, важным для Кыргызстана, пунктам", - сказал представитель президента.
 
"Для нас важно сегодня принципиально отстоять те моменты, которые после подписания и вступления в силу могут отразиться на нас в отрицательном плане".
 
Денис Дёмкин при участии Ольги Дзюбенко в Бишкеке

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 805
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003