На европейском газовом рынке США для России — не конкурент

Среда, 6 мая 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Смогут ли США конкурировать с Россией на высокодоходном и заманчивом европейском газовом рынке? Для тех, кто считает, что поддержка Вашингтоном Украины как-то связана с поставками энергоносителей, моя статья может стать поводом задуматься еще раз. Соединенным Штатам очень далеко до того, чтобы стать крупным поставщиком природного газа.
 
Раньше мне казалось, что США позиционируют себя серьезным поставщиком сжиженного природного газа в страны Европейского союза. И из-за этого началось лоббирование против российского Газпрома на его основном рынке. Идея заключалась в том, что Вашингтон может воспользоваться зарождающимися антироссийскими настроениями, вызванными продолжающимся уже целый год кризисом на Украине, чтобы позиционировать США в качестве альтернативного источника энергоносителей для Европы. Дело в том, что США могут стать крупным поставщиком, если американская компания, находящаяся в Европе или Евразии, будет использовать углеводороды, на которые у нее есть права за границей. Другими словами, американский рынок природного газа будет — как и следовало ожидать — сверхлокальным. Американские компании могут стать игроками на европейском рынке, но если США захотят конкурировать с Газпромом, то им придется брать свой газ из каких-то других источников.
 
Вполне естественно, что со временем Газпром потеряет какую-то часть рынка сбыта в Европе. Таковы превратности судьбы в условиях свободного рынка. Но произойдет это не стараниями вашингтонских политиков и не за счет Мексиканского залива.
 
Есть только один способ доставлять в Европу газ, добываемый в США, и, разумеется, это доставка в СПГ-танкерах. В настоящее время ведется строительство четырех портовых терминалов для поставок сжиженного природного газа, и на ближайшее время запланировано строительство еще одного.
 
Большое количество таких терминалов расположено на северном побережье богатого газовыми месторождениями Мексиканского залива. Один находится в «промзоне» США — в штате Мэриленд. Основные мощности этих пяти терминалов уже приобретены на условиях подряда установленными покупателями, причем, некоторые из них были приобретены не под конкретные цели и будут проданы на открытом рынке тем, кто предложит максимальную цену. Другие терминалы приобретены под конкретные контракты. Владельцы контрактов подлежат государственной регистрации, и большинство объектов инфраструктуры экспорта газа выкладывают на своих сайтах сведения о «договорах купли-продажи». Из пяти строящихся терминалов только Corpus Christi обеспечен контрактом на поставки газа в Европу.
 
По данным Управления по информации в области энергетики США (EIA), из этого терминала в Европу будет ежедневно отправляться объем газа эквивалентный приблизительно 20 миллионам кубических метров. Контракты на поставку еще больших объемов были подписаны с Индией (51 миллиард кубических метров в сутки) и Японией (62,3 миллиарда кубических метров в сутки).
 
Даже при том, что американские энергетические компании строят терминалы с учетом будущих экспортных поставок, Европа в списках их основных покупателей не значится.
 
На сегодняшний день в США предлагается построить 30 объектов для экспорта газа общем мощностью 1,13 миллиарда кубических метров в сутки, однако решение об их строительстве пока не принято, поэтому это еще только мечты. Если эти планы будут воплощены в жизнь, эти терминалы смогут обеспечивать производство сжиженного газа в объемах, превышающих общую производительность по сжижению на сегодняшний день во всем мире, которая по данным аналитической компании IHS Energy в 2013 году составляла 1,1 миллиарда кубических метров в сутки. Общий объем мировой торговли СПГ достиг 0,9 миллиарда кубических метров в сутки.
 
Вашингтон больше заинтересован в снижении зависимости США от зарубежного топлива, чем в оказании помощи Евросоюзу в диверсификации источников топлива и снижении зависимости от своего основного поставщика, которым является Россия.
 
Россия, США и ЕС находятся в состоянии конфликта из-за Украины с марта 2014 года, когда был аннексирован Крым — полуостров в Черном море. С тех пор правительство Киева предпринимает шаги по сближению с Западом, а пророссийские сепаратисты ориентируются ... на восток — то есть, на Москву. В результате этого конфликта были введены санкции против таких российских энергетических компаний как «Газпром», «Роснефть» и «Лукойл». Кроме того, это привело к охлаждению отношений между США и Россией.
 
Когда Барак Обама был избран президентом, целью Вашингтона была «перезагрузка» отношений с Россией. И такая перезагрузка произошла — начиная с самых 1980-х годов, во всяком случае, в политике.
 
Но одним из препятствий в этом вопросе является торговля энергоносителями.
 
Россия предложила Греции стать одним из участников проекта по строительству газопровода «Турецкий поток». Греция это предложение приняла. В результате Греция станет основным транзитером российского природного газа, который будет поступать по территории Турции в Южную Европу через Грецию, которая испытывает финансовые трудности. Однако на минувшей неделе власти Греции заявили, что Вашингтон пытается переманить ее на свою сторону, делая свое встречное предложение.
 
В основном, все это — лишь политические игры и шумиха. США ни сейчас, ни в ближайшем будущем не смогут стать главным поставщиком, способным удовлетворить потребности Европы в энергоносителях.
 
Согласно ежегодному прогнозу Annual Energy Outlook, опубликованному EIA в апреле, США до 2040 года останутся нетто-импортером ископаемых видов топлива при условии сохранения низких цен на нефть. В случае повышения цен на энергоносители, США станут нетто-экспортером сжиженного природного газа благодаря увеличению объемов добычи к 2021 году. Но за эти семь лет может произойти всякое. К тому времени компания Exxon, скорее всего, возобновит свое участие в совместном с Роснефтью проекте по освоению месторождений в российской Арктике.
 
И американский природный газ будут продавать американцам.
 
А тем временем Газпром, вполне возможно, сократит сегодняшние объемы экспортных поставок в страны Евросоюза с 30% до 25% и даже 20%. Часть недостающих объемов можно будет компенсировать поставками из США. Но настоящими конкурентами являются европейские производители, осуществляющие добычу в Арктике, которые в большинстве своем поддерживают хорошие отношения с Россией.
 
А тем из нас, кто предпочитает думать, что войны за рубежом ведутся ради заключения нефтяных и газовых контрактов ... если Вашингтон планирует вытеснить Россию на задворки, то ему придется изрядно постараться. И еще не факт, что это у него получится.
 
Если стратегия США по торговле СПГ с целью вытеснения России с рынка выглядит именно так, то провал обеспечен...
 

 
Российский экспорт СПГ, как ни странно, тоже пойдет на убыль.
 

 
Большая часть природного газа будет по-прежнему добываться из месторождений внутри страны.
 

 
Объемы добычи природного газа в России также увеличатся.
 

 
На сегодняшний день США не являются основным экспортером. Все объемы американского СПГ поступают с небольшого предприятия, расположенного в городе Кенай на Аляске, которое закрыли на год. По данным EIA, последний СПГ танкер покинул Аляску в октябре 2014 года, в нем находилось 0,8 миллиарда кубических метров сжиженного газа, предназначавшегося для поставки в Японию.
 
"Forbes", США
Кеннет Рапоза (Kenneth Rapoza)

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 966
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003