В Великобритании завершается избирательная кампания, не сумевшая определить явного лидера

Среда, 6 мая 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Великобритания подошла вплотную ко всеобщим парламентским выборам, которые уже названы самыми непредсказуемыми за последние десятилетия. Пять недель напряженной избирательной кампании так и не выявили явного лидера, и в связи с этим крепнет уверенность в том, что намеченное на 7 мая голосование станет лишь первым актом многодневной политической драмы по формированию нового правительства.
 
Схватка консерваторов с лейбористами
 
Борьба в стране с сильными традициями формирования однопартийного правительства, что рассматривается как залог стабильности функционирования политической системы, развернулась между извечными соперниками: правящей Консервативной партией и ныне находящейся в оппозиции к ней Лейбористской партией.
 
Консерваторы, возглавляемые премьер-министром Дэвидом Кэмероном, избрали тактику перечисления собственных экономических успехов: 2 млн новых рабочих мест, резкое снижение безработицы, сокращение дефицита бюджета. Однако консерваторам припомнили жесткие меры бюджетной экономии, к которым тем пришлось прибегнуть, чтобы преодолеть последствия экономического кризиса.
 
Неудивительно, что конкурент Кэмерона, лидер лейбористов Эд Милибэнд, сделал основной упор в своей избирательной кампании на гарантиях не сокращать социальные выплаты и в общем повысить жизненные стандарты "рядовых британцев". Именно в борьбе за их голоса Милибэнд пообещал, среди прочего, заморозить рост тарифов на электроэнергию, поднять размер минимальной заработной платы, не повышать налоги.
 
Радикально разошлись точки зрения двух партий и по вопросу отношений Великобритании с Европейским союзом. В то время, как Кэмерон сделал одним из основных предвыборных обещаний организацию до конца 2017 года референдума о выходе из ЕС, Милибэнд настойчиво повторял, что разрыв прочных связей Лондона с Брюсселем может грозить экономической катастрофой для британского бизнеса и привести к многомиллиардным потерям.
 
Стоить отметить, что тема отношений с ЕС стала чуть ли ни единственным внешнеполитическим аспектом всех предвыборных дебатов и выступлений. И хотя иногда возникала тема иммиграции и перевооружения британского атомного флота, эта кампания отчетливо показала, насколько сильно взгляд Великобритании направлен вовнутрь и сфокусирован практически исключительно на собственных проблемах.
 
На пути к политическому тупику
 
На выборах в четверг, как и в 2010 году, ни консерваторы, ни лейбористы, скорее всего, не получат решающего большинства, то есть более половины из 650 мест в Палате общин. Несмотря на жаркую битву за каждый из 650 одномандатных округов в стране - по числу мест в нижней палате парламента, - значительного перевеса зафиксировать не удается. За каждую из двух партий, согласно последним опросам общественного мнения, готовы отдать свои голоса по 34 проц избирателей. В переводе на депутатские мандаты это означает, что консерваторы проведут 281 своего кандидата в Вестминстерский дворец, где заседает британский парламент, в то время, как лейбористы - 267.
 
Ни один из этих результатов не дотягивает до заветных 326 депутатских мандатов, по достижении которых можно смело формировать правительство большинства без оглядки на другие политические партии. Такая ситуация в Великобритании называется "подвешенным парламентом" и на практике сулит долгими переговорами с другими политическими силами, на которые будет отведено чуть более двух недель: интрига должна разрешиться к тронной речи королевы. В своем выступлении в парламенте, намеченном на 27 мая, Елизавета II, формально возглавляющая государство, должна представить законодательную программу правительства. Соответственно к этому моменту кабинет министров должен быть сформирован.
 
Калькулятор коалиционного правительства
 
Каким образом произойдет его формирование и произойдет ли вообще, сейчас совершенно неясно, и все гадают: кто на этот раз выступит "делателем королей" и сможет привести к власти Кэмерона или Милибэнда.
 
Опросы общественного мнения предсказывают оглушительную победу Шотландской национальной партии /ШНП/. Политическая сила, выступающая за выход Шотландии из состава Великобритании, может получить в парламенте около 50 мест, увеличив свое представительство в законодательном органе более чем в 8 раз. Лидер ШНП, первый министр Шотландии Никола Стерджен, готова поддержать лейбористов и сотрудничать с ними в новом парламенте. Однако Милибэнд отказывается от такого варианта, так как альянс с шотландскими сепаратистами может иметь для лейбористов в будущем слишком высокую цену.
 
Согласны "дружить" с лейбористами и ряд небольших, в том числе региональных, партий, представленных в парламенте: "Плайд камри" - Партия Уэльса /3 мандата/, Социал-демократическая лейбористская партия /3 мандата/, "зеленые" /1 мандат/. Однако их помощи самой по себе недостаточно, чтобы лейбористы вернулись к власти.
 
Не хватит Милибэнду и поддержки Либеральных демократов. Партия, пять лет назад создавшая коалиционное правительство с консерваторами, значительно потеряла свою популярность. Сегодня с 26 прогнозируемыми мандатами, что в два раза меньше, чем в 2010 году, она готова поддержать как лейбористов, так и консерваторов, но решающей силой уже не будет.
 
С консерваторами готова сотрудничать Партия независимости Соединенного Королевства /UKIP/ и ее лидер Найджел Фараж. Однако Кэмерон не спешит опираться на правую силу, выступающую с жесткой антииммигрантской риторикой и предлагающую выйти из ЕС как можно быстрее. Но даже в случае коалиции с ней голосов для того, чтобы остаться в резиденции премьеров на Даунинг-стрит 10, ему не хватит.
 
Патовую ситуацию во всей красе подтверждают онлайн-калькуляторы политических коалиций, которые разместили на своих сайтах все ведущие британские СМИ. Заветные 326 депутатских мест достижимы лишь при одном варианте - союзе лейбористов с ШНП.
 
Новые выборы на горизонте?
 
Вероятнее всего, после объявления результатов Великобританию будут ждать две недели политического торга. И консерваторы, и лейбористы могут попытаться создать правительство меньшинства. Причем преимущество в данном случае будет у Кэмерона, который в теории может продолжать оставаться премьер-министром все то время, что длятся переговоры. Нельзя, однако, исключать, что преимущество это просуществует лишь до момента первого голосования в парламенте о вотуме доверия. А в том, что лейбористы решать проверить кабинет министров на прочность, можно не сомневаться. При этом вотумом недоверия считается непринятие любого законопроекта, связанного с бюджетом. Не намного более успешное будущее ожидает и правительство меньшинства лейбористов.
 
И для 48-летнего Кэмерона, и для 45-летнего Милибэнда поражение на выборах означает потерю поста лидера партии. Но получается, что и победа может легко обернуться пирровой для этих двух выпускников Оксфордского университета, например, в случае если правительство проработает лишь несколько месяцев. За два дня до выборов лидер либеральных демократов Ник Клегг не исключил, что до конца этого года придется провести новые выборы. Такие прецеденты в истории Великобритании были. Последний раз это произошло в 1974 году, когда лейбористы смогли гарантировать себе большинство лишь со второй попытки. Однако аналитики предупреждают, что за прошедшие 30 лет британский политический ландшафт сильно изменился и в ситуации многопартийной системы такой ход может не принести желаемого эффекта.
 
Илья Дмитрячев

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 935
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2009: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31