Около 700 сотрудников нефтегазовых компаний Коми на грани сокращения

Среда, 6 мая 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Шесть промышленных предприятий в городе Ухта попали в сложную экономическую ситуацию, около 700 сотрудникам грозит сокращение, сообщили сегодня ТАСС в администрации Коми.
 
"Усилились риски высвобождения работников нескольких предприятий нефтегазовой отрасли, что связано с возможной ликвидацией, переводом в режим неполной занятости или выходом компаний в простой. Нестабильная ситуация складывается и на предприятии "Северкомплектстрой", которое занимается обслуживанием на железнодорожном транспорте. Наша задача совместно руководителями - решить вопросы трудоустройства сокращаемых", - заявил председатель правительства Коми Владимир Тукмаков.
 
Он сообщил, что уже принято решение о ликвидации с 1 июля предприятия "Ухтанефтехиммонтаж", которое занимается обустройством Ярегского нефтяного месторождения, основным заказчиком работ является "ЛУКОЙЛ-Коми". Планируется сократить более 300 работников, часть уже трудоустроена, некоторые выходят на пенсию, 100 сотрудникам предложено переобучение. По словам главного инженера "Ухтанефтехиммонтажа" Дмитрия Коновалова, рассматривается вариант частичного перевода производственных мощностей и персонала в другой регион России.
 
"Вывод цехов в другой регион грозит работникам потерей северных и районных коэффициентов, а для республики - налогового потенциала", - добавил Тукмаков, попросив руководство компании подготовить план высвобождения работников, а также обращение в "ЛУКОЙЛ-Коми" с просьбой рассмотреть вопрос создания обособленного предприятия для обслуживания Ярегского месторождения.
 
Частная железнодорожная компания "Северкомплектстрой", имеющая собственный подвижной состав, столкнулось с дефицитом заказов на путевые работы. В связи с этим, сообщил гендиректор Анатолий Чернышов, с мая по октябрь планируется вывести на неполную занятость 132 человека до разрешения ситуации.
 
В режиме неполной занятости с июня по ноябрь будут работать около 100 специалистов "Тимано-Печорского научно-исследовательского центра", который занимается научным обеспечением геологоразведочных работ и нефтедобычи. В режиме простоя находятся более 60 человек "Ухтанефтегазгеологии". Оба предприятия являются структурными подразделениями "Росгеологии", в адрес руководства которой будет направлено ходатайство о содействии в обеспечении "портфелем" заказов за счет подрядов из других регионов, сообщил Тукмаков.
 
По данным регионального управления по занятости, количество безработных в Коми увеличилось с начала года на 15 процентов и составило 7738 человек. Уровень безработицы увеличился до 1,6 процента. При этом на предприятиях региона насчитывается 11,7 тысячи вакантных мест.
 
Наталия Казаковцева

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 801
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003