Месторождение Maria: план разработки и эксплуатации передан на рассмотрение

Вторник, 5 мая 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Новый рубеж для компании Wintershall в Норвегии: крупнейшее немецкое нефтегазодобывающее предприятие международного уровня и его партнеры направили в Министерство нефти и энергетики Норвегии план разработки и эксплуатации нефтяного промысла Maria в Норвежском море. При этом Wintershall впервые выступает ведущим оператором производства, подавая заявку на разработку месторождения в Норвегии. Мартин Бахманн, член правления Wintershall, передал сегодня вышеуказанный документ министру по энергетике Норвегии Торду Льену.
 
«На норвежском континентальном шельфе мы работаем согласно заданному курсу. Инвестиционным решением - внедрить в производство открытое нами месторождение - мы подтверждаем нашу активную и долгосрочную вовлеченность в норвежские проекты. Эта страна – один из ключевых регионов для нас. Теперь Wintershall займется тем, что перейдет от портфолио успешных разведывательных проектов к фазе разработки и производства», - заявил Мартин Бахманн и добавил: «Мы продолжим наш курс роста на норвежском континентальном шельфе».
 
Предусмотренное решение по разработке месторождения Maria включает в себя ввод в эксплуатацию двух установок типа «Templates» (так называемая стационарная морская платформа эстакадной конструкции), которые будут подключены через подводные коммуникации к уже расположенным неподалеку платформам. «Применяя это инновативное решение, мы даём возможность разрабатывать данное месторождение и вести из него добычу, даже несмотря на сложившуюся трудную ситуацию вокруг актуальных цен на нефть. Мы будем инвестировать и в дальнейшем в прибыльные проекты нашей основной деятельности и наших ключевых регионов», - добавил Бахманн.
 
«Выбранное решение даст явные преимущества. Используя уже созданную инфраструктуру в области Haltenbanken в Норвежском море, предприятия, участвующие в развитии месторождения Maria, приняли основательное решение полностью использовать его потенциал», - заявил Бернд Шримпф, управляющий директор Wintershall Norge.
 
Инвестиции в развитие месторождения Maria составляют примерно 15.3 миллиарда норвежских крон (100%), включая запланированные на этапе разработке буровые работы. Добываемые запасы оцениваются в примерно 180 миллионов б.н.э., большая часть которых - сырая нефть. Начало добычи из данного промысла предусмотрено на конец 2018 года. Это месторождение могло бы давать нефть в течение примерно 23 лет – таковы оценки экспертов.
 
Maria находится примерно в 20 километрах восточнее от месторождения Kristin и примерно в 45 километрах южнее от месторождения Heidrun в области Haltenbanken в Норвежском море. Wintershall Norge - оператор производства - имеет долевое участие свыше 50%. Другими участниками проекта являются Petoro AS (30%) и Centrica Resources (Norge) AS (20%).
 
Подключение к уже существующей и расположенной неподалеку инфраструктуре
 
Согласно выбранному решению по разработке месторождения Maria, оно будет связано по морскому дну с эксплуатационными платформами Kristin, Heidrun и Еsgard B. Добываемые объемы будут направлены к платформе Kristin для первичной обработки. Платформа Heidrun доставит воду для последующей закачки в месторождение. Еsgard B доставит необходимый для добычи газ через подводную установку месторождения Tyrihans D. Очищенная нефть будет транспортирована к платформе Еsgard B для хранения и дальнейшей загрузки в танкеры. Добытый природный газ попадёт через трубопровод на газораспределительную станцию Еsgard и направится далее к промышленной базе Kеrstш.
 
На правильном пути
 
С момента основания дочерней компании Wintershall Norge в середине прошлого столетия в Норвегии Wintershall значительно усилил свою активность в этой стране. Имея примерно 50 лицензий, большая половина которых позволяет вести разработку самостоятельно, уже сегодня Wintershall – самая крупная нефтедобывающая компания, имеющая наибольшее количество лицензий на добычу углеводородов в Норвегии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1035
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003