Ученые: изменение климата в Арктике — начало новой эры

Вторник, 5 мая 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Изменения, происходящие в акватории Северного Ледовитого океана в Арктике столь глубоки, что можно говорить о начале новой геологической эры, заявляют норвежские ученые.
 
Норвежский полярный институт уже в течение нескольких лет ведет исследование ледового арктического покрова в самые холодные месяцы года.
 
Эксперты отмечают постепенные переход льдов Арктики в иное состояние, когда постоянный ледовый покров, ранее покрывавший океан круглый год, сменяется таянием льдов в летний период и даже исчезновением льда на огромной части акватории.
 
Норвежским ученым приходится в течение нескольких месяцев жить на льду в условиях низких температур и полярной ночи.
 
Их задача — сбор данных о состоянии льда в зимние месяцы.
 
Исследовательское судно «Лэнс» зимовало в районе Арктики в 800 километров от Северного полюса и дрейфовало вместе с паковым льдом.
 
Директор института Ян-Гунмар Винтер говорит, что понимание того, что происходит с арктическими льдами зимой, поможет ученым улучшить точность будущих прогнозов перемен, происходящих в глобальном климате.
 
Рекордно низкая площадь льда
 
Тем временем американские ученые сообщили, что они получили свидетельства самой низкой площади оледенения в Арктике в зимние месяцы за всю историю спутниковых наблюдений.
 
Основное направление исследований этого года, проводимых экспедицией, — изучение последствий уменьшения массы многолетнего пакового льда и увеличения массы льда более молодого и тонкого.
 
Среди исследователей, изучающих воздействие этих изменение на полярную биологию, выделяется доктор Хаакон Хоп, который возглавляет группу биологов, работающих подо льдом.
 
«Под слоем молодого льда признаков жизни почти нет — а вот под многолетним паковым льдом, обратная сторона которого покрыта бороздами и трещинами, жизнь гораздо более многообразна», — говорит он.
 
«Мы видим, что с уменьшением площади паковых льдов биоразнообразие снижается: под молодым льдом трудно найти такие же скопления ракообразных, как под многолетними тяжелыми льдами», — добавляет Хоп.
 
«Это очень серьезная проблема, потому что эти мелкие ракообразные находятся в самом низу пищевой цепочки, и от их наличия зависит выживание многие полярных птиц и морских животных», — поясняет он.
 
Экспедиция намерена дать всеобъемлющую оценку всех важнейших аспектов жизни этого района Северного Ледовитого океана.
 
Данные, собранные на льду, используются для калибровки измерений со спутников и самолетов.
 
Эта непростая работа. Ученым приходится месяцами жить в условиях крайне низких температур. Во время нашего посещения судна «Лэнс» температура держалась на отметке минут 21 градус, а с учетом ветра — минус 47 градусов.
 
Другая опасность, которую нам довелось увидеть собственными глазами, — белые медведи.
 
Доктор Дженнифер Кинг вместе с небольшой группой коллег работали на льду в свете прожекторов с борта судна, когда на границе освещенного участка появился белый медведь.
 
«Он находился от нас на расстоянии всего 25 метров, на вершине тороса, и упорно глядел в нашу сторону», — рассказывает Дженнифер. Медведя удалось отогнать сигнальными ракетами.
 
Кроме того, ученым приходится постоянно быть начеку в связи с подвижками льда. За время экспедиции в паковом льду непрерывно возникали глубокие трещины, а движение ледовых полей создавало торосы и заструги.
 
Несколько раз мы стали свидетелями того, как ученым приходилось поспешно извлекать из-подо льда свои приборы, чтобы не утратить их. Однажды во время съемок началось сильное движение ледовых полей, и нам срочно пришлось возвращаться на судно.
 
Как говорит Ян-Гунмар Винтер, молодой лед, которого в Арктике становится все больше, дрейфует с большей скоростью: «Нам известно, что сейчас лед дрейфует быстрее, чем сто лет назад. На него сильнее влияют ветер и погодные условия».
 
"Русская служба BBC", Великобритания

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2474
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2010: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31