Между Беларусью и Россией назревает новый нефтяной конфликт

Понедельник, 4 мая 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Беларусь не хочет жертвовать прибылью и поставлять на российский рынок бензин по сложившимся там ценам. Со другой стороны, России невыгодно терять белорусский ресурс для внутреннего рынка нефтепродуктов.
 
Не исключено, что нефтяную коллизию придется разрешать в политической плоскости.
 
Белорусские нефтепродукты утекают на Запад
 
Ситуация с реализацией белорусских нефтепродуктов в 2015 году складывается иная, чем в прошлом. Снижение мировых цен на нефть неизбежно сказалось на стоимостном объеме экспорта белорусского топлива.
 
За январь — февраль Беларусь экспортировала нефтепродуктов на 1,26 млрд долларов. В денежном выражении их экспорт сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти на треть. А вот в физическом выражении наблюдается рост — экспортные поставки увеличились на 26,5%, до 3,1 млн тонн.
 
Существенные изменения произошли и в части географии поставок белорусских нефтепродуктов. Если в 2014 году по сравнению с 2013-м поставки отечественного бензина на российский рынок стремительно росли, то в 2015 году наблюдается обратная тенденция. За январь — февраль Беларусь поставила на российский рынок 142,1 тыс. тонн нефтепродуктов, что вдвое меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
 
На фоне сокращения поставок топлива в Россию ожидаемо наблюдается рост экспорта белорусских нефтепродуктов в страны Запада. Так, за январь — февраль поставки в Великобританию составили 1,73 млн тонн и увеличились более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
 
Белорусские власти сегодня заявляют, что продавать нефтепродукты на российском рынке невыгодно —из-за девальвации российского рубля цены в долларовом выражении стали низкими.
 
Разница между стоимостью нефтепродуктов на российском рынке и европейскими ценами достигает, по неофициальным оценкам белорусской стороны, ста долларов за тонну, и поэтому продавать бензин в России белорусы не хотят.
 
Нюанс состоит в том, что Беларусь ранее взяла на себя серьезные обязательства — поставить в 2015 году на российский рынок 1,8 млн тонн автомобильного бензина. Сверять поэтапное выполнение этого показателя Москва и Минск договорились каждый квартал.
 
"В 2015 году компетентные органы сторон ежеквартально до 15-го числа месяца, предшествующего планируемому кварталу, производят сверку выполнения согласованного графика поставок из Республики Беларусь в Российскую Федерацию автомобильных бензинов", — говорится в межправительственном протоколе, подписи под которым осенью 2014 года поставили чиновники двух стран.
 
Россия может прикрыть вентиль
 
Процитированный документ, текстом которого располагает БелаПАН, предусматривает, что в случае недопоставок белорусского бензина на российский рынок Россия может принять чувствительные ответные меры. А именно: "При недопоставке автомобильных бензинов на величину, превышающую 10% от предусмотренного графиком объема, российская сторона имеет право снизить в планируемом квартале объемы нефтяного сырья, поставляемого в Беларусь трубопроводным транспортом, с применением в отношении определения уменьшаемого объема нефтяного сырья путем умножения коэффициента 5 на объем недопоставленного автомобильного бензина".
 
Например, в случае недопоставки 200 тыс. тонн бензина Москва может сократить поставки нефти в Беларусь на 1 млн тонн. Минэнерго России на минувшей неделе сообщило, что вопрос о сокращении поставок нефти в Беларусь будет решаться в июне, то есть, как и сказано в протоколе, накануне очередного квартала.
 
Российские аналитики считают, что Беларуси, несмотря на непривлекательную ценовую конъюнктуру, придется поставлять нефтепродукты в Россию.
 
"Беларусь в нынешних условиях пытается максимизировать свою прибыль, поставляя нефтепродукты на внешние рынки. Этот подход можно было понять, если бы отношения между Москвой и Минском в нефтяной сфере были полностью рыночными, однако они таковыми не являются", — отметил в комментарии БелаПАН руководитель сектора экономического департамента российского Института энергетики и финансов Сергей Агибалов.
 
Аналитик обратил внимание на то, что протокол по вопросам белорусско-российского взаимодействия в нефтяной сфере, упоминавшийся выше, предполагает также, что вывозные пошлины на экспортируемые нефтепродукты в 2015 году полностью зачисляются в белорусский, а не в российский бюджет, как это было по 2014 год включительно.
 
"Вряд ли можно представить, что Беларусь, получив в 2015 году полный возврат нефтепошлин в свой бюджет, сможет отказаться от поставок нефтепродуктов на российский рынок", — говорит Агибалов.
 
Если же официальный Минск по-прежнему не захочет поставлять бензин в Россию, ссылаясь на невыгодные цены, Кремль может воспользоваться своим правом и сократить поставки нефти в Беларусь, считает российский эксперт.
 
"Такое развитие событий исключить нельзя, возможностей воздействия на Беларусь в Москве больше, чем раньше. У Беларуси сегодня нет козыря, который был в прошлом году, когда вопросы в нефтяной сфере увязывались Минском с принятием документов о создании Евразийского экономического союза", — констатирует Агибалов.
 
Белорусский эксперт по энергетическим вопросам Татьяна Манёнок отмечает, что существуют факторы, которые могут по-разному влиять на развитие ситуации в нефтяной сфере.
 
"Празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, предвыборная кампания в Беларуси — все это говорит в пользу того, что политический фон в белорусско-российских отношениях не должен нагнетаться в этом году", — считает Манёнок.
 
В то же время эксперт не исключает, что если Москва начнет акцентировать внимание на других моментах, обострение отношений в нефтяной сфере возможно.
 
"Мы видим, что российская сторона недовольна тем, как реализуются интеграционные проекты в промышленной сфере. Вызывают недовольство у России сегодня и торговые барьеры (белорусские институты специмпортеров). Чтобы сделать Минск более сговорчивым, Москва, не исключено, может сократить поставки нефти в Беларусь", — предполагает Манёнок.
 
Ранее Кремль уже использовал нефтяной вентиль для давления на официальный Минск. В 2012 году Россия ограничивала поставки нефти, мотивируя это тем, что белорусская сторона не выполняет обязательства по поставкам топлива на российский рынок. В 2013 году сокращение поставок российской нефти последовало после того, как белорусские власти задержали гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера.
 
Дойдет ли сейчас до жестких мер, прогнозировать трудно. Во всяком случае, высока вероятность, что бензиновый вопрос придется обсуждать на уровне глав государств.
 
Дмитрий Заяц, БелаПАН

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 993
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003