Что стоит за заявлениями главы Чечни о готовности уйти в отставку

Пятница, 1 мая 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава Чечни Рамзан Кадыров второй раз за последние несколько дней поднял тему собственной отставки, сообщив, что готов в любой момент покинуть занимаемый пост. В то же время он заметно смягчил риторику в отношении федеральных силовиков: в частности, признал, что его заявление о стрельбе на поражение по правоохранителям из других регионов было сделано на эмоциях. Эксперты считают, что Кадыров пытается погасить конфликт с федеральными силовиками.
 
В четверг в эфире радиостанции «Говорит Москва» Рамзан Кадыров сообщил, что уже 20 раз просил Владимира Путина отправить его в отставку. «Молодежь растет. Этот регион (Чечню) больше поддерживает федеральный центр, чем все остальные регионы. Вы думаете, мне легко? Я говорю, я с удовольствием 20 раз просил, чтобы меня отпустили», — заявил глава Чечни. По его словам, за свою должность он никогда не цеплялся: «Я просил и сегодня прошу, я с удовольствием готов оставить. У нас есть хорошая команда».
 
Это уже второе за неделю заявление, в котором Кадыров поднимает тему собственной отставки. «Я пехотинец верховного главнокомандующего. Если мне дадут приказ, я его выполню на все 100%. Надо будет уйти – уйду, умереть я тоже готов», — заявлял он 23 апреля.
 
Высказывания об отставке были сделаны в разгар публичного конфликта с главами федеральных силовых ведомств.
 
После гибели чеченца Джамбулата Дадаева, которого во время задержания на территории республики застрелили правоохранители из Ставропольского края, Кадыров заявил, что чеченские силовики, если их не проинформировали о предстоящих действиях, могут «стрелять на поражение» по коллегам из других субъектов.
 
После инцидента управление СК по Чеченской Республике возбудило уголовное дело по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) в связи со спецоперацией ставропольских полицейских в Грозном. Но председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин отменил возбуждение дела.
 
В свою очередь, МВД РФ опровергло обвинения руководителя Чечни в адрес ставропольских полицейских, заявив, что республиканские силовики были проинформированы о цели их визита. Требование же Кадырова открывать огонь на поражение в министерстве назвали недопустимым.
 
В четверг глава Чечни пояснил, что имел в виду.
 
«Я на эмоциях сделал заявление. Просто обидно было, что один случай, второй, третий. Это чисто на эмоциях. Мой советник мне тоже говорил: «Давайте разберемся, не спеши»... Мы живем в правовом государстве — в России, поэтому мы выдаем преступников. Мы уничтожаем террористов. Если человек совершил преступление, то я за него не заступаюсь», — пояснил Кадыров.
 
При этом он по-прежнему считает решение об отмене возбуждения уголовного дела неправильным, но, по его словам, Бастрыкин «не тот человек, который будет играться», и если комиссия, работающая в Чечне, выявит нарушения, то он «однозначно возбудит уголовное дело».
 
Также Кадыров заявил, что «с удовольствием» даст показания по делу об убийстве Бориса Немцова.
 
Старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа МГИМО МИД России Вадим Муханов напоминает, что это далеко не первый конфликт Кадырова с федеральными силовыми структурами: «Вспомните, что в 2008 году он конфликтовал с батальоном «Восток», который фактически на тот момент подчинялся ГРУ Минобороны РФ».
 
По словам эксперта, в открытых источниках тогда говорилось, что конфликт удалось погасить только благодаря вмешательству с самого верха. «Кадыров не просто региональный лидер, он фаворит федерального центра», – говорит он.
 
Муханов считает, что руководство в свое время сделало стопроцентную ставку на Кадырова, фактически отрезав для себя возможность его замены. Тактически такое решение было правильным, но стратегически создает проблемы.
 
«Отставка Кадырова была бы самым неудобным решением», – считает Муханов. У федерального центра на примете нет ни одного возможного преемника на пост главы ЧР.
 
Однако глава чеченского республиканского отделения КПРФ Магомед Ахматов не согласен с подобными утверждениями и полагает, что заявления Кадырова о готовности уйти с поста, возможно, объясняются как раз его опасениями по поводу возможной отставки: «Дело в том, что в стране есть очень много достойных людей, которые могут стать главой Чеченской Республики и вести ее в светлое будущее».
 
По словам коммуниста, считать, что в случае ухода Кадырова ситуация в Чечне будет дестабилизирована, – это заблуждение.
 
«Если его отправят в отставку, абсолютно ничего не изменится к худшему. Наоборот, возможно, произойдут перемены к лучшему», — говорит Ахматов.
 
В свою очередь, Муханов отмечает, что Кадыров не только периодически заявляет о своей возможной отставке, но и напоминает о своей борьбе с бандформированиями.
 
Такие выступления имеют, с одной стороны, популистскую цель — они должны показать, что политик не держится за власть, а с другой, Кадыров как бы говорит федеральному центру, что без него в республике снова начнутся анархия и бандитизм.
 
Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина вскоре после интервью заявил, что не располагает информацией о просьбах руководителя Чеченской Республики об отставке.
 
Сегодняшнее заявление Кадырова выглядит «если не примирительным, то успокаивающим», считает Муханов. Ни Кадыров, ни федеральные органы не стремятся к дальнейшему разжиганию конфликта: «Кадырова устраивает сложившаяся расстановка сил. Без прямой угрозы он не будет педалировать конфликты. Какая ему от этого выгода?»
 
Ахматов трактует попытку чеченского лидера смягчить конфликт с силовиками следующим образом: «Худой мир лучше доброй ссоры».
 
«Если такой человек, который никогда не шел на попятную, дает задний ход, вероятнее всего, ему дали понять, что конфликт с силовым блоком нежелателен», – предполагает глава Центра по изучению ксенофобии и предотвращению экстремизма Института социологии РАН Эмиль Паин. В то же время эксперт согласен, что в ближайшее время уход Кадырова «крайне маловероятен».
 
Высокопоставленный источник «Газеты.Ru» во властных структурах говорит, что вопрос об отставке главы Чеченской Республики не стоит и вряд ли он к ней готовится.
 
Заявления на эту тему он объясняет эмоциональностью чеченского лидера. Что же касается значительного смягчения риторики по отношению к федеральным силовикам, то, по мнению источника, глава Чечни решил сгладить конфликт по собственной инициативе: «Он умный парень, хотя и запальчивый. Понимает, что конфликт никому не нужен».
 
Андрей Винокуров, Александр Братерский, Наталья Галимова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1134
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003