Финансовая аналитика от Альпари: Ценовое дно для «Газпрома» на европейском рынке еще впереди

Пятница, 1 мая 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что потребность Украины в российском газе увеличится с 1 мая в два раза. Уже в конце апреля поставки российского голубого топлива на Украину увеличивались и составляли порядка 12-13 млн кубометров в сутки. За 28 дней апреля «Газпром» поставил на Украину 273,5 млн кубометров. Импорт европейского газа на Украину составил в апреле 1,18 млрд кубометров.
 
Украинский рынок давно не является для «Газпрома» приоритетным. Главным для российского газового гиганта остается транзит голубого топлива в Европу. И пока не построен Турецкий поток, «Газпром» частично зависит от Украины.
 
Справедливости ради стоит сказать, что после строительства Северного потока по дну Балтики эта зависимость существенно снизилась. Именно зависимостью от транзита и объясняется скидка, которую получает Украина по цене на газ. Участники рынка также полагают, что причиной скидки по цене также является договоренность о поставках Украиной воды и электроэнергии в Крым. Цены на газ следуют за ценами на нефть с лагом в 6-9 месяцев, соответственно, ценовое дно для «Газпрома» на европейском рынке еще впереди.
 
В заключение стоит сказать, что инвесторы оценивают украинские риски в бизнесе «Газпрома» как высокие. И при инвестициях в акции российских нефтегазовых компаний более предпочитают бумаги «ЛУКОЙЛа» и «Роснефти». Они более понятны, и в значительно меньшей степени связаны с политикой. При этом «ЛУКОЙЛ» платит дивиденды раз в полгода и более чем щедро делится прибылью с миноритарными акционерами.
 
Александр Разуваев

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 923
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003